Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, совершенную отцом при его жизни?

Папа при жизни продал квартиру. Он был одним собственником. Но детям о продаже не сообщил. Хотя на момент смерти был там прописан. Имеют ли дети право оспорить эту сделку?

, Ольга, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Дети не имеют прав на имущество родителей в силу прямого указания на это в ст. 60 Семейного кодекса РФ. Оспаривать такие сделки у Вас нет оснований, кроме случаев, когда Вы можете доказать то, что отец при совершении сделки не осознавал последствия своих действий. В последнем случае можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Срок на такое обращение — год с даты, когда Вам стало известно о сделке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, собственник не обязан спрашивать чьего-то согласия на распоряжение своим личным имуществом. оспоривать они могут, но для этого нужны веские основания.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если отец был единственным собственником квартиры ( отсутствует доля матери или детей), он вправе самостоятельно продать квартиру не получая разрешения от родственников.

Основания для оспаривания сделки по причине отсутствия согласия долевого собственника или сособственника в таком случае отсутствуют.

Обратите внимание, что, если квартира приобреталась в браке, вне зависимости от записи в госреестре, мать имела долю в собственности в размере 1/2 если иное не было установлено между супругами.

с уважением

Ольга
Клиент, г. Уфа

А если он болел. Или продажа была по доверенности?

1) Имеет значение характер болезни, если можно утверждать, что на момент подписания договора или выдачи доверенности собственник не понимал значение своих действий. то можно попытаться оспорить сделку по ст.177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Однако, если он не наблюдался у врача, нет доказательств наличия каких либо отклонений в поведении, будет очень затруднительно оспориьь сделку по указанному основнию.

Если сделка подписывалась лицом по доверенности, то можно попробовать оспорить через ненадлежащее оформление полномочий. Но сомневаюсь, что это подойдет, так как доверенность на продажу квартиры заверяется нотариально и нотарусы проверяют ее текст

с уважением