Могут ли при наличии долгов у ООО обратить взыскание на имущество ген директора и его жены?

Подскажите, сейчас имущество - квартира в совместной собственности, муж стал генеральным директором, поскольку хочется обезопасить я решила заключить сейчас брачный договор или оформить его часть мне в дар. При возникновении долгов у мужа в ООО, связанных с нарушениями в фирме, будет ли обращено взыскание надзорных органов на его половину квартиры которую он мне подарил будучи со мной в браке по брачному договору или составил дарственную без договора. Спасибо

Уточнение от клиента

Или необходимо все это было оформить до вступления моего мужа на должность генерального директора?

, Елена, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Взыскание на имущество директора, главного бухгалтера, учредителей и иных контролирующих лиц предусмотрено только в случае банкротства этого ООО.

В остальных случаях все названные выше лица не отвечают личным имуществом по долгам организации.

Что касается признания брачного договора недействительным — а только в этом случае возможно взыскание на имущество, для которого установлен особый порядок собственности. Приставы, конечно, могут обратиться в суд за признанием такого договора недействительным по причине фиктивности. Но это достаточно сложно доказать.

Не паникуйте раньше времени. Доказать фиктивность брачного договора сложно. Да и банкротство — процедура длительная, может тянуться годами.

А привлечь к ответственности можно не то что человека, но и столб на дороге. Что же теперь, не работать нигде?

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Учредители ООО не отвечают по обязательства ООО за исключением виновных действий или недобросовестности.

ст. 3 ФЗ «Об ООО»

http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва

Виновные действия и недобросовестность в нашем государстве легко доказать

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Это возможно только в следующем случае (все по порядку, ничего не пропуская):

1. Банкротство организации, в которой ваш муж трудится генеральным директором.

2. Привлечение вашего мужа к субсидиарной ответственности по долгам фирмы (можно и нужно бороться, чтобы не привлекли).

3. Банкротство вашего мужа как физического лица (могут подать кредиторы).

4. Оспаривание сделки дарения, совершенной в пределах 3 лет.

Чтобы обезопасить себя лучше заключить договор купли-продажи. Его оспорить гораздо тяжелее, придется еще как-то доказывать, что цена не соответствовала рыночной.

Виновные действия и недобросовестность в нашем государстве легко доказать

Самое главное — доказать причинно-следственную связь. Если вы ее разрушите в суде, то не привлекут.