На каком расстоянии от детской площадки можно размещать машину и какими НПА это регулируется?

на каком расстоянии от детской площадки можно размещать машину, какими документами это регулируется?

, Елена, г. Казань
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Если в данном случае парковки нет нарушений Правил дорожного движения РФ, то данные правоотношения также регулируются законодательством субъекта Российской Федерации и правилами благоустройства непосредственно Вашего муниципального образования.

Если вы решили наказать лицо, неправильно, по Вашему мнению, паркующее автомобиль в непосредственной близости от автостоянки, то рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в полицию, и к председателю административной комиссии при администрации Вашего муниципального образования, либо главе муниципального образования.

В случае, если будут выявлены нарушения — виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Удачи

Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* (с Изменением N 1)

4.13 Для подземных, полуподземных и обвалованных стоянок автомобилей регламентируют расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., и оно должно составлять не менее 15 м.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством предусмотрены обязательные требования по расстоянию автостоянки от детской площадки. Что касается парковки автомобиля, то таких требований нет. Главное, чтобы данный автомобиль не нарушал правила парковки.