Как вернуть аванс за квартиру, если сделка купли-продажи не состоялась не по нашей вине?

Здравствуйте. Мы хотели купить квартиру. Агентство нашло подходящую. Мы подписали авансовый договор на 200000 тысяч, которые пойдут в стоимость объекта. В квартире был прописан человек. Нам сказали, что до сделки выпишется. В день сделки оказалось, что прописаны в квартире женщина с ребенком. Банк, у которого должны были взять ипотеку, отказался ее давать, т.к. людей не выписали. Агентству сказали, что возможна передача денег, только после выписки. Агентство отказалосьот сделки.

Мы нашли объявление о продаже других квартир и обратились в другое агентство недвижимости. Первое агентство отдало только 100000 тысяч, оставшуюся часть возвращать отказались.

Когда мы обратлиь с заявлением на них и описали все, как есть, они объяснились так, что это их заслуга, продали другую квартиру они нам, а не иное агентство.

Подскажите, как лучше подать иск? Претензия по поводу морального ущерба прописывается в этом же иске?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Раменское
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, начислив на сумму долга проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и моральный ущерб. Иск подается по месту регистрации агентства. Приложить копии документов (договор, квитанция, претензия), оплатить госпошлину из расчета от суммы иска.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Для правильного составления искового заявления о взыскании уплаченного аванса и возмещении морального вреда необходимо изучить Ваш договор с агентством недвижимости, а также ответ на Вашу претензию.