428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Оформление кредита через интернет

в договоре прописана предоплата.законно ли это или это мошенник?

1 из 5

ДОГОВОР ЗАЙМА

ЗАЙМ С ПРОЦЕНТАМИ, ПУТЕМ БЕЗНАЛИЧНОГО ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

образец

«» 2017г.

в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец предоставляет Заемщику заем в сумме от 30 000 тысяч до 1,5 млн рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу сумму займа и уплатить начисленные проценты (20 - 23% годовых) за пользование займом в соответствии с условиями и в сроки, установленные настоящим договором.

1.2. Процентная ставка для настоящего договора составляет 20- 23% годовых.

1.3. Проценты за пользование Займом начисляются исходя из фактического количества календарных дней использования займа, при этом за базу берется действительное число календарных дней в году (365 или 366), а количество расчетных дней в месяце – соответствует фактическому количеству календарных дней в месяце.

1.4. Период начисления процентов за пользование займом начинается со дня фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и заканчивается в день, когда Заем возвращается Займодавцу. Начисленные проценты за пользование займом Заемщик обязуется уплачивать ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца.

2. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ И ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ЗАЙМА

2.1. Заем предоставляется на основании настоящего договора.

2 из 5

2.2. Заем предоставляется путем перечисления заемной суммы на указанный счет Заемщика ( на карту либо получение с паспортом в ближайшем банке).

2.3. Заемщик вправе осуществлять погашение задолженности по Займу и (или) процентов за пользование им путем перечисления в безналичной форме суммы задолженности на расчетный счет Займодавца;

2.2 ДОГОВОР И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Заем выдается Заемщику путем безналичного перечисления денежных средств на счет №. Датой заключения настоящего договора считается день оформления договора с заемщиком .

2.2. Если денежные средства не поступили на счет Заемщика до «»2017 г., договор считается незаключенным и не порождает каких-либо правовых последствий.

2.3. Сроки и размеры погашения займа, уплаты процентов за пользование займом определены в Приложении №, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

2.5. При досрочном возврате займа сумма процентов пересчитывается Займодавцем только в случае его существенного возврата. Существенным досрочным считается возврат не менее 50% от суммы очередного платежа, включая проценты по графику (Приложение № к настоящему договору), не позднее, чем за 10 календарных дней до дня платежа. При пересчете процентов в указанное Приложение вносятся соответствующие изменения, которые оформляются новой редакцией Приложения.

2.6. При досрочном возврате займа проценты за пользование займом выплачивается Заемщиком за фактический срок пользования займом.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Займодавец обязуется обеспечить предоставление займа в течение 3 часов

3.2. Займодавец обязуется предоставить Заемщику заем на условиях настоящего договора.

3.3. Займодавец обязуется консультировать Заемщика по всем вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора.

3.4. Заемщик обязуется возвратить заем и уплатить проценты за пользование им в сроки, оговоренные настоящим Договором и в полном объеме.

3.5. Заемщик имеет право:

3.6. Возвратить сумму займа досрочно.

3.7. Требовать от Займодавца пересчета суммы процентов в соответствии п.2.5. настоящего договора и подписания новой редакции Приложения №

3 из 5

4. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

4.1. Заемщик осуществляет погашение Займа в соответствии со сроками, установленными настоящим Договором.

4.2. Заемщик имеет право досрочно погасить Займ.

4.3. В случае осуществления Заемщиком окончательного досрочного погашения Займа Заемщик должен одновременно с погашением основного долга по Займу произвести погашение всех начисленных процентов.

4.4. Датой погашения любых платежей считается дата фактического поступления средств на соответствующий счет (счета) Займодавца либо дата внесения суммы задолженности в кассу Займодавца.

4.5. При пропуске Заемщиком сроков погашения каких-либо платежей непогашенная срочная задолженность учитывается как просроченная задолженность с начислением процентов по Повышенной процентной ставке со дня ее возникновения.

4.6. Просроченная задолженность считается срочной (первоочередной) к погашению в любое время.

4.7. Погашение задолженности Займодавцу производится в следующей очередности:

• штрафная неустойка;

• просроченные проценты по Займу;

• задолженность по просроченному основному долгу;

• срочные проценты по Займу;

• задолженность по срочному основному долгу.

5. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЕМЩИКА

5.1. В целях обеспечения возвратности возникает необходимость предусмотреть обеспечительные меры.

5.2. К обеспечительным мерам относятся: Заемщик вносит залог на указанный счет, перед непосредственным оформлением. Сумму необходимую для оформления договора и страховки! ( почты и курьера )

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1. Срок пользования займом составляет от 3 месяцев до 20 лет с момента перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика. Заемщик обязуется произвести окончательный расчет по уплате суммы займа и начисленных процентов за пользование займом перед Займодавцем до «»20__года.

6.2. Настоящий договор вступает в силу с момента фактической выдачи Займодавцем заемной суммы Заемщику либо перечисления суммы займа на указанный счет Заемщика и действует до полного его погашения и уплаты начисленных процентов за пользование им.

4 из 5

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. При нарушении Заемщиком сроков, установленного для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов за пользование займом.

7.2. С момента возникновения просроченной задолженности по Займу Заемщик уплачивает Займодавцу повышенные проценты за пользование просроченным Займом в размере % годовых (далее – повышенные Проценты).

7.3. Повышенные Проценты начисляются на сумму просроченного Займа со дня возникновения просрочки, по день полного погашения просроченного Займа.

7.4. При несвоевременной уплате Процентов Заемщик уплачивает Займодавцу независимо от уплаты Процентов, предусмотренных п.1.2. настоящего Договора, Неустойку в размере 5%, начисляемую на сумму просроченного платежа по Процентам за каждый день просрочки, с даты, следующей за датой возникновения просрочки по дату ее погашения (включительно).

7.5. Обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов (в том числе повышенных) считаются выполненными в полном объеме со дня поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца.

7.6. С согласия Займодавца обязательства Заемщика по возврату Займа и уплате Процентов могут быть выполнены другими способами, не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации.

7.7. В случае, когда Заемщик нарушил срок, установленный для внесения очередного платежа по возврату займа и уплаты начисленных процентов за пользование им, а Займодавец не воспользовался правом, предусмотренным п.7.1. настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу проценты за пользование займом, начисляемую по правилам, предусмотренным пп.1.2-1.5 настоящего договора за весь фактический срок пользования займом.

7.8. Заемщик возмещает Заимодавцу все расходы, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору.

7.9. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием форс-мажора.! Также внесенная комиссия не возвращается Заемщику в случае отказа инвестора по какой либо причине выдавать займ, в этом случае подбирается другой инвестор. Отказ Заемщика от погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им либо нарушение сроков погашения задолженности Заемщика, установленных настоящим Договором, служит основанием для ограничения его в возможностях дальнейших заимствований.

7.9.1. Если заемщику не была оказана услуга, полностью или частично, ему предоставляется помощь в поиске займодавца, либо определенные данные по получению займа.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5 из 5

8.1. Датой исполнения обязательств по договору со стороны Заемщика является дата полного погашения задолженности по возврату займа и уплате начисленных процентов за пользование им.

8.2. Все споры и разногласия, возникшие во время действия настоящего договора, стороны будут пытаться урегулировать с помощью переговоров.

8.4. Если спор не будет урегулирован, то он подлежит разрешению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

8.5. Изменения и дополнения к настоящему Договору осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

8.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному для каждой стороны.

01 Сентября 2017, 18:39, вопрос №1740527
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. Это чистой воды мошенничество!!! Старая схема. Во-первых кредитные учреждения не оформляют договор удаленно! Во-вторых они не просят перечислить денег. При наличии каких-либо платежей по кредиту — комиссии, страхование и т.д. выплаты производятся путем уменьшения выдаваемого кредита. В третьих залог денежными обязательствами при договоре займа может быть предусмотрен только в размере суммы займа и процентов по нему, но никак не маленькой части тела займа.  В четвертых, по договору займа срок устанавливается конкретный либо указывается, что срок возврата начинает течь при выставлении кредитором заемщику требования о возврате, но никак не «от 3 месяцев до 20 лет».

01 Сентября 2017, 18:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Эльдар
2702
ответа
1267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Александр! Очень сильно попахивает мошенничеством. Мой вам совет — не связывайтесь. Вообще ситуации, когда та или иная сделка оформляется через интернет и при этом одна из сторон просит предоплату — в 8 случаях из 10 оказываются мошенничеством. Тут еще и в договоре конкретики никакой: ни точной суммы, ни точной ставки по кредиту, ни конкретного размера предоплаты, ни точного срока, на который выдан кредит. Не рекомендую. 

01 Сентября 2017, 18:48
q Отблагодарить
1 0
2702
ответа
1267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лучше оформите кредит в официальном нормальном банке.

Васев Олег

Кстати, да. Под такие ставки (20-23% годовых) вполне можно оформить кредит в крупном банке, если уж есть необходимость в получении кредита.

01 Сентября 2017, 18:55
получен
гонорар
30%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день.

5.2. К обеспечительным мерам относятся: Заемщик вносит залог на указанный счет, перед непосредственным оформлением. Сумму необходимую для оформления договора и страховки! ( почты и курьера )

Александр

Я не рекомендую сотрудничать с данным кредитором, поскольку нет никакой уверенности в том, что получив так называемый «залог» он просто не растворится в интернете. Мошенничество очень даже вероятно

01 Сентября 2017, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Все что вызывает сомнения, должно вас оттолкуть от подписания документа.

Не забывайте, что 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

так что подумайте.

Можно конечно потом изменить договор, на основании ст. 428 ГК РФ

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

 
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

но это только через суд, и не факт что получится.

01 Сентября 2017, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
10938
ответов
3970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Скорее всего Вы имеете в виду залог

5.2. К обеспечительным мерам относятся: Заемщик вносит залог на указанный счет, перед непосредственным оформлением. Сумму необходимую для оформления договора и страховки! ( почты и курьера )

Александр

Мошенники. Даже не заморачивайтесь. Лучше оформите кредит в официальном нормальном банке. Просто сама по себе формулировка — бред. Залог 

перед непосредственным оформлением.

Васев Олег

Ещё обязательства нет никакого, а Вы уже что-то должны передать непонятно кому. Свои деньги перечислите, потом денег не увидите. Будете писать в полицию на мошенничество. Сэкономьте нервы и силы, пропускайте мимо такие предложения

01 Сентября 2017, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5858
ответов
2491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Ни одна организация выдающая займы не просит ни какую предоплату. 

Они зарабатывают на процентах. 

Это то обыкновенное мошенничество. Хотите сохранить деньги — не связывайтесь.

01 Сентября 2017, 18:52
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5858
ответов
2491
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
 Срок пользования займом составляет от 3 месяцев до 20 лет

Вот только по этой фразе все становится понятным. Займ до 20 лет даже крупнейшие банки не все могут позволить предоставить. 

01 Сентября 2017, 18:55
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это элементарный " развод на деньги".

Банки удаленно кредиты не выдают, это во-первых, 

а во-вторых перечислить деньги не просят.

Не рекомендую вообще связываться с такими сомнительными организациями через интернет.

01 Сентября 2017, 18:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не важно как кредитная сделка офомляется — через интернет или нет, всё это нормально и нет ни какого лохотрона. Многие банки (все самые популярные) и многие МФО принимают заявки через интернет, только разница что банки выдают кредиты на крупные суммы и через сайты они принимают лишь заявки на кредиты со всеми документами, затем связываются с клиентом для подтверждения заявки и уже сам договор заключают в офисе, а микрофинансовые организации выдают кредиты на маленькие суммы (первым клиентам от 2 до 10 тысяч рублей, повторным несколько больше) и по этому на такие маленькие суммы они считают достаточным и интернет договора (понятно что их служба безопасности проверяет клиента, в т.ч. по указанному им номеру телефона и подтвержденному через смс). По этому как некоторые здесь говорят что все кредиты через интернет это якобы мошенничество — это не верно и на самом деле это всё не так. Наоборот через интернет удобнее выбрать кредит именно тот который вам подходит и именно от того банка или МФО какой вас интересует и оформить, условия оформления такие же как непосредственно в офисе. А вот когда для получения кредита (и не важно через интернет он или лично в офисе оформляется) требуют предоплату — вот это уже чистой воды лохотрон (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»), точно такой же лохотрон как всякие упавшие вам с неба выигрыши для получения которых нужно сначала перечислить нную сумму или нный процент от выигрыша.
01 Сентября 2017, 20:49
q Отблагодарить
1 0
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Напишите мне в личном чате (чтобы здесь это не выглядело как реклама) и я там дам вам ссылки на сайты где можно выбрать банк (или МФО) и кредит и оформить на него заявку.
01 Сентября 2017, 21:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут