Должна ли я отдавать документы на наследуемое имущество сестре, если она не указана в завещании матери?

Здравствуйте. Возникла крайне неприятная ситуация, моя мать 10 лет назад завещала квартиру мне и моей родной сестре, 3 года назад она переписала завещание, отписав долю моей сестры моей дочери (своей внучке), после смерти матери мы вступили в наследство, я рассказала сестре только через три месяца после открытия завещания о том,что оно переписано. Сейчас, когда она узнала, она хочет отсудить свою долю, и требует свидетельство о смерти, домовую книгу и документы на приватизацию. Обязаны ли мы отдавать ей их в целом или в хотя бы в виде копий? Буду очень благодарна за ответ.

, Евгения, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не обязаны передавать сестре указанные документы, если она действительно решит идти в суд, то сможет потребовать их через суд, и если суд удовлетворит такое ходатайство, вы их предоставите. До тех пор ничего отдавать не надо, так вы только облегчите сестре ее задачу — отсудить часть наследства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Нет, Вы этого делать не обязаны — ни копии, ни тем более подлинники требовать от Вас она не имеет права. В случае ее обращения в суд суд обяжет Вас предоставить данные документы для исследования в судебном разбирательстве. С Вашей стороны передача сестре каких-либо копий может быть только «жестом доброй воли», не более.

С уважением, А.Д.Руслин.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Тут вопрос даже не в том — обязаны вы ей передать документы или нет. Она и без них может обратиться в суд за защитой своих прав, суд запросит необходимые документы в разных инстанциях, если она их самостоятельно получить не сможет. Вообще странно, как вы вступили в наследство, но при этом завещание не было оглашено нотариусом.

Смотрите сами — если не хотите судебных тяжб, лучше документы предоставить. Свидетельство о смерти матери она может получить сама, а домовая книга вообще не нужна для восстановления права.

Хотя, как вариант, можно допустить, что потом завещание вообще было отменено, но вы об этом не знали.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Евгения
Клиент, г. Москва

Завещание мама отдала нам еще при жизни, у нотариуса проставлена была отметка, что оно не изменено и не отменено, после его открытия. Но при жизни сама не раз просила не говорить второй дочери о завещании во избежании еще больших скандалов.

Но при жизни сама не раз просила не говорить второй дочери о завещании во избежании еще больших скандалов.

Евгения

Всё, я вас понял. Ничего ей не отдавайте. И шансов у нее нет. Единственное исключение — это обязательная доля в наследстве. Если она не подпадает под нее, то суд она проиграет.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).