8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропустят ли через границу, если есть задолженность за квартиру?

Здравствуйте,я проживаю в Брянске,из-за продолжительной болезни есть долг за квартиру около 70 тысяч,погашать еще не начал так как с работой только наладилось,хотелось бы узнать могу ли я на машине или поезде поехать в Калининград к ребенку,или я не выездной,ведь там необходимо преодолеть границу,если не ошибаюсь,выпустят ли меня или проще на самолете

, Евгений, г. Брянск
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Во-первых, еще не факт, что приставы вынесли постановление об ограничении выезда заграницу. Во-вторых, вы направляетесь в Калининград — это территория РФ, а на территории РФ данное ограничение не действует. Тот факт, что для поездки в Калининград, требуется пересечь границу, значения не имеет. Вы сможете спокойно проехать через границу, тем более, что пересекать ее вы будете транзитом.

0
0
0
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Евгений.

Невыпустить вас за границу могут только по постановлению судебного пристава-исполнителя об ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Если взыскатель (управляющая компания, ТСЖ или исполнитель коммунальных услуг) обратились в отношении вас в суд и передали исполнительный документ в службу судебных приставов, то вероятнее всего пристав вынес такое постановление и выезд вам запрещен.

За точной информацией вы можете обратиться в канцелярию службы судебных приставов и узнать есть ли в отношении вас исполнительное производство.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! 

На пунктах пропуска единая база по должникам, поэтому рассчитывать на то, что где-то про Вас «забудут», лучше не стоит. 

Надо понимать, что наличие долгов, даже при открытом исполнительном производстве не означает обязательный запрет на выезд. Сам банк, УК  или частное лицо запрещать выпуск за границу не вправе, если вопрос не разбирался в судебном порядке, нет решения и не открыто производство по делу. Другими словами, кредитор сначала должен подать на дебитора в суд, получить решение, передать исполнительный лист в ФСПП. Для запрета выезда россиянину за рубеж пристав должен иметь судебное решение, вступившее в силу. Имея на руках этот документ, пристав открывает исполнительное производство. Если должник находится в зоне досягаемости, ему даётся 5 дней для оплаты задолженности. Затем пристав по собственному усмотрению или заявлению кредитора принимает решение об ограничении выезда и направляет необходимые документы в пограничную и миграционную службы. После ввода санкции гражданина не пустят за рубеж, могут изъять загранпаспорт или отказать в его выдаче. Изъятие происходит на границе, затем загранпаспорт пересылается в выдавшее его ведомство. Наложить запрет на свободный выезд может только судебная инстанция, причём исключительно на определённый период — максимально допустимый срок составляет6 месяцев. Для повторного ввода ограничения приставу придётся проходить всю процедуру заново, то есть готовить документы, обращаться в суд, ждать решения. Другими словами, введённый один раз запрет автоматически через 6 месяцев не продлевается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017