Как наказать владельца транспортного средства?

в 2014 году гражданин "А" владелец ТС имея страховку документы на ТС ,а гражданин "В" не имея водительского удостоверения и не вписанный в страховку попал в ДТП и страховая компания насчитала ущерб гражданину "В" что бы он выплатил ущерб в страховую компанию, можно ли привлечь гражданина "А" какому либо наказанию?

, Мария, г. Челябинск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Не совсем ясна ситуация, виноват в ДТП гражданин «В», тогда какие претензии Вы собираетесь предъявлять гражданину «А»?

Также всегда стоит помнить о сроке исковой давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».