Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Когда должны вынести решение, если заявление приняли к упрощенному производству?
Добрый день! Заявление в Арбитражный суд подали 5 июля, 7 июля его приняли к производству в порядке упрощенного производства. Если сегодня 1 сентября, сроки принятия решения истекли? Что в таком случае делать, какое заявление в суд писать? Подскажите пожалуйста!
Нужно для начала посмотреть на сайте http://kad.arbitr.ru/ по номеру дела или иным данным, какое состояние у Вашего дела, Суд, как правило, указывает на какой стадии находится дело, когда будет судебное заседание, когда будет вынесено решение и когда будет готов исполнительный лист.
Срок упрощенного производства 2 месяца со дня поступления иска в суд (ст. 225 АПК), в случае если не было определено перейти к рассмотрению иска в общем порядке. Резолютивная часть решения выкладывается на сайте (Картотека арбитражных дел) не позднее следующего дня после его вынесения.
Здравствуйте!
В ходе судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза. Нами внесены деньги. Экспертиза не в нашу пользу. Сделана рецензия на экспертизу, которая принята судом, то есть экспертиза успешно оспорена. Вынесено решение в нашу пользу.
Однако, суд перечислил эксперту всю сумму до вынесения решения и вступления его в законную силу.
Вопрос -
- правомерно ли перечисление средств эксперту, если экспертиза не принята судом.
- как вернуть средства
- каков вообще порядок списания средств с депозита, и как избежать подобных ситуаций в будущем (у нас назначается еще одна экспертиза в рамках другого дела)
С уважением,
Татьяна
, вопрос №4849318, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если мировой суд вынес решение в пользу пострадавшего но ответчика привлекли по уголовному делу и посадили?
, вопрос №4849066, Тимофей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
15 июля 2025 года после р2р сделки продажа усдт мои карты и доступ к ДБО были заблокированы Сбербанком, после предоставления документов по запросу банка банк отказал в разблокировке карт и доступа к ДБО ссылаясь на нарушение условий договора и обслуживания дебетовых карт пунк 9.6 договора банковского обслуживая клиентов, мной была подана претензия в банк на разблокировку после долгих отложений рассмотрений дела банк отказал в разблокировке, после формального ответа банка о нарушении правил банка я написал еще одну претензию с требованием восстановить доступ к ДБО и картам на что банк в ответе опять ограничился формальным ответом и ссылками на внутренние правила Сбербанка, по факту Сбербанк не давал снять наличные в отделение даже не касающиеся спорной операции, после очередного отказа банком в разблокировке я написал обращение в цб с жалобой на нарушение прав потребителя в ответе от цб я услышал что сбербанк заблокировал карты и ДБО после получения информации о мошенническом переводе и цб не усмотрел нарушений так как банк не действовал в поле 115 фз, после получения ответа от цб я подал иск в суд, суд иск принял вынес решение что не соблюдена досудебная процедура и мне необходимо обратиться с обращением к финансовому уполномоченному, все эти обстоятельства происходят на протяжении пол года, 26 января 2026 года я подал жалобу финансовому уполномоченному он жалобу принял к рассмотрению и вдруг 2 февраля Сбербанк разблокировал все мои 2 карты и доступ к Сбербанк онлайн, хотя решение финансового уполномоченного еще не вынесено, по звонку в банк по номеру 900 оператор подтвердила что все ограничения сняты но не смогла назвать причины по какой причине банк разблокировал и снял все ограничения,
Как мне дальше действовать грамотно с юридической точки зрения полагаю что так же банк может опять ввести все ограничения. Официального ответа от банка нет по разблокировке на данный момент моя ситуация находится на рассмотрении у фу необходимо ли мне уведомить фу что банк снял ограничения
, вопрос №4848374, Алексей, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне необходима подробная консультация по подготовке апелляционного иска по вынесенному судебному решению первой инстанции. Я предприниматель, суд вынес решение против меня по иску потребителя (услуга химчистки) несмотря на во многом однозначное дело в мою пользу.
, вопрос №4848223, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Встречный иск в апелляционном суде.
На момент подачи апелляционной жалобы стало известно, что мое дело было передано другому судье в связи с переходом судьи, вынесшей решение в первой инстанции, на другое место работы. То есть, 28.10. вынесено решение (в окончательной форме изготовлено 07.11.), в период 20-25.11. эта судья передала мое дело другому судье. То есть, на момент заседания она уже знала о своем уходе и не особо утруждалась даже просто изучить приложенные к делу материалы, заседания провела формально, ну буквально в рамках 10 минут.
02.12. мной была подана апелляционная жалоба, и новая судья, которой было передано мое дело, уже занималась передачей материалов в апелляционную инстанцию. Правомерно ли с моей стороны будет в начале судебного заседания в апелляционном суде заявить ходатайство о рассмотрении дела с самого начала (рассмотрении дела по правилам первой инстанции), в порядке ч.6 ст.14 ГПК РФ «В случае замены судьи в процессе рассмотрения дела, судебное разбирательство производится с самого начала». Плюс во встречном иске, в порядке ст.138 ГПК РФ, который также планирую предъявить в начале заседания на стадии заявления ходатайств к суду, прошу апелляционный суд рассмотреть дело по существу, проведя самостоятельное судебное разбирательство. Примут ли в этом случае встречный иск?
, вопрос №4848248, Лариса, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.