Отказ от личного страхования при военной ипотеке

Я военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке. В кредитном договоре прописано,что я должен страховать личную жизнь и имущество. Также прописано,что я не имею право,что-то изменять в кредитном договоре без согласия кредитора. В настоящий момент я узнал,что при подписании договора были нарушены мои права,так как согласно ФЗ от 1998 года обязательному страхованию подвергается объект страхования, то есть квартира. Также об этом говорит ФЗ номер 152 с изменениями от 2006 года " об ипотечных ценных бумагах", также есть указания Центробанка о запрете навязывания услуг от 2015 года с изменениями от 1 июня 2016 года. АИЖК, которая в настоящий момент является владельцем моей закладной готова мне простить личное страхование,но при этом я должен согласится на увеличение процентной ставки за год на 0.7%. В договоре про подъем ставки при отказе от личного страхования ни чего не сказано. При этом все кто заключал договор после меня платят только страховку за имущество. Также как военнослужащий я застрахован на сумму большую,чем сумма осташегося кредита. Сама страховая компания предлагает мне отказаться от личного страхования и застраховать имущество. Правомерны ли действия АИЖК?

, Алексей, г. Оренбург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Банк это частная организация, она может издавать свои порядки и правила, вам никто не навязывает услуги, так как у вас есть право отказаться от кредита. Банку не выгодно давать кредит без страхования вашей жизни, так как в случае смерти плательщика кто будет платить за кредит? если вы не хотите страховаться, то вы можете предоставить поручителя.