Как подать документы на выплату алиментов от иностранного гражданина?

Я гражданка России, отец ребёнка гражданин Узбекистана, находится в России без регистрации. Не состояли в официальном браке. При рождении дочери установили отцовство. Официально он не работает. Как мне подать на выплату алиментов ?

, Александра, г. Люберцы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поэтому вы можете подать на алименты по законодательству РФ, размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 дохода родителя, а если отец ребёнка официально не работает, то можно установить алименты в твёрдой денежной сумме, ориентир — прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе.