Может ли сотрудник полиции настаивать на досмотре, если рамка не реагировала на сумку?

Может ли сотрудник полиции метрополитена наставить на личном досмотре, если рамка металлоискателя не реагировала на сумку? При этом сотрудники полиции отказались представиться, предложив переписать только номера своих жетонов. После моего отказа они не пустили меня в метро. Насколько законны их действия?

, Сергей, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет незаконны.

Гуляя по нашему замечательному городу, находясь в метро или просто идя по улице, пожалуй каждый неожиданно слышал требование внезапно подошедшего полицейского: «Ста-а-арший сержант Ивнв, предъявите документы», ну естественно с вариациями в фамилии и имени. И поскольку общение с сотрудниками полиции меньше всего входит в планы любого гражданина, такое обращение стража закона чаще всего вводит в ступор, что позволяет сотруднику полиции полностью захватить инициативу и совершать действия, не только не предусмотренные законом, но и прямо его нарушающие.

Для того, чтобы Ваше общение с сотрудниками полиции закончилось наименее плачевно, мы и предлагаем Вам запомнить следующие несколько правил.

http://megaadvokat.com/polezni...

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По Вашему требованию должны представиться. Можете написать жалобу в прокуратуру на отказ представиться. С другой стороны осуществлять досмотр они имеют право.