8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии при замене паспорта в 20 лет?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Собираемся расписаться с молодым человеком осенью и на тот момент мне будет 19. Так как в 20 лет предстоит в любом случае менять паспорт, фамилию мужа брать сразу не собираюсь. Хочу взять её только через год после регистрации брака, как раз, когда нужно будет менять паспорт в связи с возрастом. Каким образом я могу при смене паспорта в 20 лет взять заодно и фамилию мужа, дабы два раза не менять. Куда обращаться дополнительно, кроме паспортного стола? Какие нужные документы и где оформлять?

, Виктория, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Согласно абзацу 4 пункта 2.2 Административного регламента ФМС РФ № 391 от 30 ноября 2012 года.

Сроки замены паспорта при смене фамилии составляют 30 дней. 

Именно в течение этого времени необходимо подавать заявление на замену паспорта и собирать необходимые документы. 

Если вы не успеете в этот срок сдать всю необходимую документацию в отделение ФМС, то ваш паспорт будет считаться просроченным, а штраф за просроченный паспорт при смене фамилии в 2017 году составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, штраф будет от 3 000 до 5 000 рублей.

перечень документов для замены паспорта РФ при смене фамилии после замужества.

— Паспорт гражданина Российской Федерации, который подлежит замене, ведь в нем указана ваша старая фамилия.

— Документ, который подтверждает основания для замены вашего паспорта. В данном случае это свидетельство о заключении брака. В других случаях это может быть свидетельство о расторжении брака, справка из ЗАГСа.

— Заявление о выдаче/замене паспорта на новую фамилию по форме 1П. То есть, при заполнении данного документа, в графе №1 где заполняется ФИО заявителя, будет указана ваша новая фамилия. 

— Две фотографии. Если на время замены паспорта вы потребуете временное удостоверение личности на новую фамилии по форме 2П, то необходимо принести дополнительно еще одну фотографию.

— Квитанция об оплате пошлины (300 р).

— Для военнообязанных необходимо принести военный билет.

— Если у вас имеются дети в возрасте до 14 лет, то понадобится свидетельство о рождении на каждого ребенка.

— Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства. Это может быть как домовая книга, так и поквартирная карточка.


0
0
0
0
Тахир Дарьяхов
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день Виктория! Для того, чтобы Вам была предоставлена услуга по смене фамилии, а именно так, как хотите Вы, необходимо взять справку с Миграционной службы (ФМС), домовую книгу, в которой будет подтверждено место Вашей регистрации, свидетельство о заключении брака, справку службы ЗАГС, подтверждающую брак с гражданином, фамилию которого Вы хотите взять. В целом мысль правильная, и меньше получится волокиты. Плюс экономия на госпошлине и прочем. Успехов!

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

1)загран. паспорт (ФМС),

2)водительское удостоверение;

3)СНИЛС(Пенсионный фогнд),

4)медицинский полис(обратиться в Вашу страховую компанию);

5)ИНН (ФНС);

6)банковские карты/счета(отделение банка в котором была выдана карта);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017