8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за наезд на пешехода, если автомобиль уходил от столкновения?

Добрый день Я двигался на автобусе Неоплан по ул Севастопольской передомной резко произвел торможение легковой автомобиль уходя от столкновения был вынужден принять в право на абочину при этом по напровлению движения двигалась женщина которую при остановке слегка толкнул зеркалом заднего вида она упала и ударилась головой в следствии этого получила ссадину головы и легкое сотрясение.Мною были вызваны скорая иДпс.Каково может быть мое наказание?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Ваши действия в подобной ситуации регламентируются п. 10.1. Правил дорожного движения РФ:

… При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

К сожалению, в судебной практике, в связи с позицией экспертов-автотехников, этот пункт трактуется так. что водитель не вправе «уходить» от столкновения, а может только тормозить, хотя лично я с такой позицией несогласен.

Ответственность зависит от степени тяжести полученных потерпевшей телесных повреждений — при осутствии вреда ответственность не предусмотрена, при легком или среднем вреде здоровью — административная (ст. 12.24 КоАП), при тяжком — уголовная (ст. 264 УК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.09.2017