Какова ответственность за наезд на пешехода, если автомобиль уходил от столкновения?

Добрый день Я двигался на автобусе Неоплан по ул Севастопольской передомной резко произвел торможение легковой автомобиль уходя от столкновения был вынужден принять в право на абочину при этом по напровлению движения двигалась женщина которую при остановке слегка толкнул зеркалом заднего вида она упала и ударилась головой в следствии этого получила ссадину головы и легкое сотрясение.Мною были вызваны скорая иДпс.Каково может быть мое наказание?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Ваши действия в подобной ситуации регламентируются п. 10.1. Правил дорожного движения РФ:

… При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

К сожалению, в судебной практике, в связи с позицией экспертов-автотехников, этот пункт трактуется так. что водитель не вправе «уходить» от столкновения, а может только тормозить, хотя лично я с такой позицией несогласен.

Ответственность зависит от степени тяжести полученных потерпевшей телесных повреждений — при осутствии вреда ответственность не предусмотрена, при легком или среднем вреде здоровью — административная (ст. 12.24 КоАП), при тяжком — уголовная (ст. 264 УК).