8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сосед построил дом вплотную к забору

Здравствуйте. У меня есть участок в новой москве, мне кажется сосед построил дом с нарушением, поставил его впритык к забору (на сколько я знаю расстояние должно быть не менее 3-х метров). Скажите куда нужно обратится для подтверждения факта нарушения, какие последствия для соседа несет это нарушение и какие мне предпринять дальнейшие действия?

, Ольга, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если сосед не успел зарегистрировать прав собственности на дом — обратитесь с жалобой в местную администрацию о нарушении правил землепользования и застройки. Проведут проверку, выявят нарушение, выдадут предписание об устранении путем прекращения строительства. Если же право зарегистрировано, то придется обратиться в строительно-экспертную организацию, порлучить заключение специалиста о наличии нарушения норм и НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ, С этим заключением обратитесь с иском в суд о сносе. Информацию о наличии или отсутствии зарегистрированных прав можете получить на сайте Росрегистрации в режиме Онлайн

1
0
1
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приказом МЧС России  N 288 утверждены и введены в действие свод правил СП 4.13130.2013. «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее Правила). Согласно пунктам 4.13. и 5.3. Правил противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать не менее 6 метров… При строительстве жилого дома миинимальное расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 метра требования СНиП 30-02-97 п. 6.7, СП 30-102-99 п. 5.3.8, СП 42.13330.2011 п. 7.1, СП 53.13330.2011 п. 6.7 которые регулируют минимальные расстояния до границы соседнего участка при строительстве жилых строений ( дома ), при сохранении возможно распространение пожара.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Как указано в пункте 45 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от (дата обезличена) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Обращайтесь в суд к соседу об устранении данных препятствий. 

0
1
0
1
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Изначально вопрос: у Вас ЗУ уточнен в границах и данные о поворотных точках ЗУ соответствуют сведениям из ЕГРН?

Если все хорошо и дом соседа явно стоит на расстоянии менее 3-х метров, то обращайтесь с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Москве. А также в ОМС, о чем и указал уважаемый коллега.

Далее по результату проверок. Возможно, начиная от претензии, далее уже, возможно, с иском в суд на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ.

Имейте только в виду, что если дело дойдет до суда, скорее будут назначены строительно- технические и землеустроительные экспертизы.

В общем надо вникать.

1
0
1
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день. Правила расположения обьектов строительства регламентируются противопожарными и санитарно-бытовыми нормами, установленными СНиП 30-02-97.  Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям: — от жилого дома — 3м — от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4м — от других построек — 1м (СНиП 30-02-97 п.6.7). Вместе с тем, допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласованию домовладельцев (ТСН ПЗП-99 МО п.5.19). В любом случае, если расположение согласовано не было и вас оно не устраивает придется обращаться в суд. Дела данной категории сложны, дороги, длительны и не гарантируют удовлетворения требований. 

1
1
1
1
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер у меня на госуслугах появился долг за кредит взяты
Добрый вечер у меня на госуслугах появился долг за кредит взяты лет 7 назад Приставы год назад выставили счёт На данный момент я нахожусь в декрете официально без работы Муж есть тоже официально без работы Взяли недавно ипотеку на строительства дома Ипотека на муже меня созаемщиком Сбербанк не взял Сделали брачный договор что в случае развода дом пополам Когда мы построим дом я туда хочу прописаться сейчас прописка есть но дом сгорел остался в деревне участок пустой от отца в наследство я вступлю через месяц Могут ли у меня описать имущество когда я вступлю в наследство участок? Или ипотечный дом который на муже? В счёт долга кредита сумма 286тысяч
, вопрос №3846297, Яна,
Наследство
На момент составления завещания земельный участок, на котором построен не был в моей собственности, а был выкуплен позже
Здравствуйте! Мною составлено завещание, заверенное нотариусом с такой формулировкой: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе и принадлежащий мне жилой дом по адресу......". На момент составления завещания земельный участок, на котором построен не был в моей собственности, а был выкуплен позже. Позже так же появились у меня денежные вклады и другая собственность( машина и другое). Значит ли это, что мне надо переделывать завещание, что бы в будущем у наследников не было разночтений или все выше перечисленное подпадает по формулировку в первом завещании?
, вопрос №3846119, Александр, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли хозяин участка которому дали под огород заставить нас сделать забор меньше и не глухой.?
Земля под ижс. Забор более 3 метра бетонный. Покупался ещё в 90 годах участок с этим забором. Рядом нет ИЖС, а дают другому человеку 2 сотки под огородничество . Может ли хозяин участка которому дали под огород заставить нас сделать забор меньше и не глухой.?
, вопрос №3844609, Олеся, г. Смоленск
Налоговое право
Рядом со старым домом построили новый с учетом сноса старого, оба дома ещё на кадастровом учёте
Рядом со старым домом построили новый с учетом сноса старого, оба дома ещё на кадастровом учёте. На новый дом налог не приходит. Почему?
, вопрос №3843909, Олеся, г. Сухой Лог
Земельное право
Забор со смежным участком был в метре от моего гаража по фасадноц части участка но через год после тгго как мы купили участок, сосед поставил забор впритык к моему гаражу
Здравствуйте. Купили 3 года назад участок. Забор со смежным участком был в метре от моего гаража по фасадноц части участка но через год после тгго как мы купили участок, сосед поставил забор впритык к моему гаражу. У меня участок был межованный еще 2006 году прежними хозявами и подписаны границы. А у них участок не межованый, декларированый. Сейчас они стали межеваться и границу указывают в соответсвии с новым забором. Т.е часть моего участка хотять отсудить себе через суд. Кова вероятность что они это смогут
, вопрос №3843793, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017