Сосед построил дом вплотную к забору

Здравствуйте. У меня есть участок в новой москве, мне кажется сосед построил дом с нарушением, поставил его впритык к забору (на сколько я знаю расстояние должно быть не менее 3-х метров). Скажите куда нужно обратится для подтверждения факта нарушения, какие последствия для соседа несет это нарушение и какие мне предпринять дальнейшие действия?

, Ольга, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если сосед не успел зарегистрировать прав собственности на дом — обратитесь с жалобой в местную администрацию о нарушении правил землепользования и застройки. Проведут проверку, выявят нарушение, выдадут предписание об устранении путем прекращения строительства. Если же право зарегистрировано, то придется обратиться в строительно-экспертную организацию, порлучить заключение специалиста о наличии нарушения норм и НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ, С этим заключением обратитесь с иском в суд о сносе. Информацию о наличии или отсутствии зарегистрированных прав можете получить на сайте Росрегистрации в режиме Онлайн

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приказом МЧС России  N 288 утверждены и введены в действие свод правил СП 4.13130.2013. «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее Правила). Согласно пунктам 4.13. и 5.3. Правил противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать не менее 6 метров… При строительстве жилого дома миинимальное расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 метра требования СНиП 30-02-97 п. 6.7, СП 30-102-99 п. 5.3.8, СП 42.13330.2011 п. 7.1, СП 53.13330.2011 п. 6.7 которые регулируют минимальные расстояния до границы соседнего участка при строительстве жилых строений ( дома ), при сохранении возможно распространение пожара.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Как указано в пункте 45 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от (дата обезличена) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Обращайтесь в суд к соседу об устранении данных препятствий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Изначально вопрос: у Вас ЗУ уточнен в границах и данные о поворотных точках ЗУ соответствуют сведениям из ЕГРН?

Если все хорошо и дом соседа явно стоит на расстоянии менее 3-х метров, то обращайтесь с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Москве. А также в ОМС, о чем и указал уважаемый коллега.

Далее по результату проверок. Возможно, начиная от претензии, далее уже, возможно, с иском в суд на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ.

Имейте только в виду, что если дело дойдет до суда, скорее будут назначены строительно- технические и землеустроительные экспертизы.

В общем надо вникать.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день. Правила расположения обьектов строительства регламентируются противопожарными и санитарно-бытовыми нормами, установленными СНиП 30-02-97.  Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям: — от жилого дома — 3м — от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4м — от других построек — 1м (СНиП 30-02-97 п.6.7). Вместе с тем, допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласованию домовладельцев (ТСН ПЗП-99 МО п.5.19). В любом случае, если расположение согласовано не было и вас оно не устраивает придется обращаться в суд. Дела данной категории сложны, дороги, длительны и не гарантируют удовлетворения требований.