Должен ли я платить за замену газовых кранов?

Здравствуйте.пришли проверять из газовой службы в квартиру проверять краны и сказали надо менять и что бы я сделал заявку.должен ли я оплачивать за это?

, олег, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотрите Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г.

Состав общедомового имущества определен в ПП 491 — читаем внимательно:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы… газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ,… ПЕРВЫХ запорно-регулировочных КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, запорный кран на газовом стояке — общедомовое имущество. Так как это имущество общедомовое — вы за него платить не должны.

Вам следует письменно обратиться в газовую службу за разъяснениями. Пусть ответят письменно.

В случае отказа жалуйтесь в Прокуратуру и ГосЖилинспекцию на обман потребителей.