Покупатели хотят подать в суд для признания собственности

Получила полностью деньги при продаже квартиры,но оформить сделку не могу из-за ограничения сделок с недвижимостью( приставы), покупатели хотят подать в суд для признания собственности. Я не против, на суде подтвержу что это их собственность.Может ли суд посчитать меня мошенницей?

Уточнение от клиента

Договор с покупателями был составлен в сентябре 2016, а ограничение по регистрации недвижимости был сделан в феврале 2017 года.

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку Вы продали недвижимость с обременением, сделка зарегистрирована в Росреестре не будет. Следовательно, и переход права собственности не состоится. Суд обяжет Вас вернуть деньги. И, кстати, да. В Ваших действиях есть признаки мошенничества. Лучше верните деньги и расторгните сделку. Решите вопрос с приставами, а потом продавайте. Либо уплатите долги с полученных с продажи квартиры денег и обратитесь с заявлением о снятии обременения к приставу.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Договор с покупателями был составлен в сентябре 2016, а ограничение по регистрации недвижимости был сделан в феврале 2017 года.

Это меняет ситуацию. В таком случае, если был получен зарегистрированный договор купли-продажи, Вашим покупателям следует обратиться к Вашим приставам, предъявить договор, полученный из Росреестра, и подать заявление о снятии обременения. Либо предъявить приставу выписку из ЕГРП. Если и приставы откажут — то нужно подавать иск в суд от имени покупателей о снятии запрета на совершение регистрационных действий.