Гарантии при разводе

Добрый день.

Муж просит развод после 8и лет брака. Есть дочь 3 года.

Живем в квартире, которую купил свекр.

По словам свекра, из квартиры нас никто не выгоняет, будем жить там с дочкой в случае развода.

Можно ли как-то юридически прописать право проживания до совершеннолетия ребенка? и я, и дочь там прописаны.

Потому что сейчас свекр говорит одно, а через год может все быть по-другому.

, Тамара, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можно ли как-то юридически прописать право проживания до совершеннолетия ребенка? и я, и дочь там прописаны.

Тамара

А на кого оформлена квартира? Кто собственник?

Зафиксировать это можно договором найма с условием его пролонгации или договором ссуды жилого помещения. Иначе, свекр сможет (если квартира его) в судебном порядке потребовать Вашего выселения на основании:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы правы. Потом обстоятельства могут измениться и он потребует выселения

Если вдруг он обратиться тем не менее в суд, то  суде Вам следует просить оставить за вами прао проживания до достижения ребенком совершеннолетия. Такая возможность есть

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещенияи другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  Можно. Для этого необходимо заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением на определенный срок (до 18 лет дочери).

Договор заключается в письменной форме и не требует нотариуального удостоверения.

ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом согласно ст. 698 ГК РФ

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

А на кого оформлена квартира, кто собственник по документам?

Квартира в собственность оформлялась в браке?

Если квартира оформлена на Вашего супруга, и не в порядке дарения, то Вы формально являетесь сособственником квартиры.

Если же квартира была сыну например подарена, то Вы вправе в судебном порядке требовать сохранить Вам право пользования квартирой

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Жилищный кодекс

Статья 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если квартира принадлежит свекру, то Договор безвозмездного пользования Вам подойдет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Живем в квартире, которую купил свекр. По словам свекра, из квартиры нас никто не выгоняет, будем жить там с дочкой в случае развода. Можно ли как-то юридически прописать право проживания до совершеннолетия ребенка? и я, и дочь там прописаны.

Тамара

Тамара, добрый день! В данной ситуации вариант с брачным договором отпадает т.к. квартира принадлежит третьему лицу (свекру), собственно при вашем противодействии выселить из квартиры он Вас тем более с ребенком сможет только в судебном порядке где вы сможете апеллировать к ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса

4. В случае прекращения семейных отношенийс собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подстраховаться тут можно также заключив договор долгосрочного (на срок более года) найма жилого помещения со свекром но максимальный срок такого договора 5 лет

ст. 683 ГК

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Если вы в данной квартире зарегистрированы, то имеете право на проживание в ней и потеряете это право только после выписки в судебном порядке (без вашего согласия).

Выписать вас как бывшего члена семьи будет не очень сложным как с бывшим членом семьи, а вот ребенка вряд ли смогут выписать так как семейные отношения даже при разводе родителей с бабушкой и дедушкой не прекращаются.

Согласно ст.31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также стоит отметить, что ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, поэтому мне представляется, что пока ребенку не исполнилось 14 лет, выписать вас будет проблематично.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для подстраховки можете попросить заключить с вами договор безвозмездного пользования на период до достижения ребенком 18 лет. Однако, полагаю, что в этом нет необходимости, так ка вы все равно даже в случае выписки сможете проживать с ребенком.

Желаю удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Муж просит развод после 8и лет брака. Есть дочь 3 года.

Тамара

Добрый день! В данном случае даже если вы будете против расторжения брака то через суд он сможет это сделать подав исковое заявление в суд.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Поэтому в независимости согласны Вы или нет если захочет то брак расторгнут.

Живем в квартире, которую купил свекр.

Тамара

Свекр является собственником и на своё усмотрение может распоряжаться своим имуществом.

По словам свекра, из квартиры нас никто не выгоняет, будем жить там с дочкой в случае развода.

Тамара

Это только слова… И его мнение может в любую минуту кардинально изменится не в Вашу пользу.

Потому что сейчас свекр говорит одно, а через год может все быть по-другому.

Тамара

Всё верно...

и я, и дочь там прописаны.

Тамара

Это большой плюс, на Вашей стороне. Если Вы будете своевременно оплачивать коммунальные услуги и содержать в порядке квартиру — снять с регистрации и выселить будет проблематично.

Можно ли как-то юридически прописать право проживания до совершеннолетия ребенка?

Тамара

Для подстраховки заключите договор найма жилого помещения, в котором укажите срок до совершеннолетия с последующей пролонгацией. Или попросите дедушку подарить внучке долю на данную квартиру — если он подарит долю то вообще никаких проблем не возникнет.

Живем в квартире, которую купил свекр.

Тамара

Подводные камни. Поскольку свекр является единоличным собственником жилого помещения он может на своё усмотрение распоряжаться своим имуществом — сдавать в найм кому угодно, продавать (как долю так и целиком квартиру), дарить кому угодно. Поэтому имеется риск того, что он может подарить или продать квартиру другим лицам и новые собственники будут требовать выселения и снятия с регистрации через суд — и в суде будет не очень просто отстоять свои права — поскольку другие лица уже не будут состоять ни с вами ни с дочкой в родственных отношениях.

В соответствии с ч. ч. 1, 2, 4 ст. 30 ЖК РФ — Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. П. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

И ещё момент.

В соответствии с ст. 292, п. 2 ГК РФ — Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С Уважением...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург
Право пользования за несовершеннолетним ребенком сохранится. Насчет вас нет закона. Для договоренности вы можете заключить договор безвозмездного пользования с обязательным заверением его, также вы можете заключить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Все бланки и рекомендации у нотариусов есть, просто прийдите к любому из них. Не забывайте, что все отношение с расторжением брака закончится, а предоставление вам чего то обязательно породит возможность требования с вас с обязательной ссылкой на аозможность вас выгнать из кваотиры так как вы там никто