Добрый день. Муж просит развод после 8и лет брака. Есть дочь 3 года.
Тамара
Добрый день! В данном случае даже если вы будете против расторжения брака то через суд он сможет это сделать подав исковое заявление в суд.
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Поэтому в независимости согласны Вы или нет если захочет то брак расторгнут.
Живем в квартире, которую купил свекр.
Тамара
Свекр является собственником и на своё усмотрение может распоряжаться своим имуществом.
По словам свекра, из квартиры нас никто не выгоняет, будем жить там с дочкой в случае развода.
Тамара
Это только слова… И его мнение может в любую минуту кардинально изменится не в Вашу пользу.
Потому что сейчас свекр говорит одно, а через год может все быть по-другому.
Тамара
Всё верно...
и я, и дочь там прописаны.
Тамара
Это большой плюс, на Вашей стороне. Если Вы будете своевременно оплачивать коммунальные услуги и содержать в порядке квартиру — снять с регистрации и выселить будет проблематично.
Можно ли как-то юридически прописать право проживания до совершеннолетия ребенка?
Тамара
Для подстраховки заключите договор найма жилого помещения, в котором укажите срок до совершеннолетия с последующей пролонгацией. Или попросите дедушку подарить внучке долю на данную квартиру — если он подарит долю то вообще никаких проблем не возникнет.
Живем в квартире, которую купил свекр.
Тамара
Подводные камни. Поскольку свекр является единоличным собственником жилого помещения он может на своё усмотрение распоряжаться своим имуществом — сдавать в найм кому угодно, продавать (как долю так и целиком квартиру), дарить кому угодно. Поэтому имеется риск того, что он может подарить или продать квартиру другим лицам и новые собственники будут требовать выселения и снятия с регистрации через суд — и в суде будет не очень просто отстоять свои права — поскольку другие лица уже не будут состоять ни с вами ни с дочкой в родственных отношениях.
В соответствии с ч. ч. 1, 2, 4 ст. 30 ЖК РФ — Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. П. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
И ещё момент.
В соответствии с ст. 292, п. 2 ГК РФ — Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
С Уважением...
Если вдруг он обратиться тем не менее в суд, то суде Вам следует просить оставить за вами прао проживания до достижения ребенком совершеннолетия. Такая возможность есть