Как вернуть автомобиль, который был отдан во временное пользование?

Пожскажите,пожалуйста,как вернуть автомобиль?Я являюсь собственником,дала в пользование знакомому человеку на две недели,автомобиль был повреждён,попал в аварию.Простоял год,а теперь ,а сейчас мне стали приходить штрафы,его сочинили и кто-то на нем ездит.Знакомый на связь не выходит,но и ездит не он.Как быть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена

Направьте знакомому, которому давали автомобиль, по почте (желательно, заказным, ценным, с описью и с уведомлением о вручении) требование о передаче вам автомобиля, затем- сообщите в правоохранительные органы об угоне.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

http://rulaws.ru/gk-rf-chast-1...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»