Как долго проверяют документы на получение гражданства?
Добрый день, подскажите пожалуйста ребёнок родился в Беларуссии, мама гражданка РФ, сейчас проживают в РФ, собрали и сдали документы в ФМС, там сказали что будут проверять докумены пол года, законно ли это?
Здравствуйте. Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru/theme/470
В соответствии со ч. 4 ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранного гражданина или лица без гражданства, признанного носителем русского языка либо являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, должно быть принято в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.
Добрый день! Ваш ребёнок имеет право на получение гражданства РФ по упрощённой форме так как один из его родителей является гражданином РФ, а второй не возражает приобретению гражданства. Срок получения гражданства РФ в таком случае сокращается до трёх месяцев.