Каковы шансы через суд обменяться участками, если мы неумышленно заняли чужой участок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Мы с мужем арендовали участок под строительство дома. Когда делали межевание участка, геодезист предложил сэкономить и оплатить ему пол суммы и он сделает межевание, но документов тогда не будет. Мы не подумав к сожалению согласились на этот вариант, так как денег лишних не было и хотелось сэкономить. Прошло время и на участке мы возвели дом и перешли к его оформлению, но при подключении света выяснялось, что геодезист перепутал участки и дом мы строились на чужом участке, а наш участок где-то рядом располагается. Кадастровый нам предложил пойти на обмен участками, мы были согласны оплатить все комиссии и т.д для этого. Хозяин участка повел себя неадекватно, требует моральной компенсации с нас и без денег не хочет идти на мирное соглашение, хотя никаких работ по строительству он не вел и даже еще не оформлял разрешения на строительство. Возможно ли обратиться в суд с этой проблемой и какова вероятность ее решения в нашу пользу?

, Ирина, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С точки зрения закона ситуация выглядит следующим образом: Вы без разрешительных документов возвели строение на чужом земельном участке. Вопрос, как Вам выдали разрешение на строительство без нормального кадастрового паспорта? Вы ведь заказывали проект. Делали топосъемку.

К сожалению, в Вашем случае необходимо мирно договариваться  с человеком, на чьем земельном участке Вы построили дом. Суд не может обязать собственника продать или обменять свой участок, если только это не изъятие в установленном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

К сожалению шанс — о. Нужно договариваться по мирному, так как сосед в суде может заявить иск о признании права на данную постройку.

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.