Расчет норматива при просроченой поверке прибора учета

Согласно акта ввода в эксплуатацию прибора учета горячего водоснабжения срок следующей поверки май 2015 года, поверку просрочили и провели только в марте 2017 года, по результатам поверки в марте 2017 года прибор учета признан исправным срок следующей поверки март 2021 года. В период с мая 2015 по май 2017 года ресурсоснабжающая компания выставляла счета по прибору учета, июнь и июль 2017 года выставлены по нормативам в виду не представлении сведений о поверке приборов учета. При представлении сведений о поверке прибора учета ресурсоснабжающая компания сделала перерасчет за период май 2015 по март 2017 года (период просрочки поверки прибора учета) по нормативу. На сколько правомерны действия ресурсоснабжающей компании ведь прибор учета признан исправным и все время просрочки оплачено по исправному прибору учета.

, Юрий, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С мая 2015 по май 2017 года Вам должны произвести перерасчет по показаниям прибора учета воды.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
 VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Вам необходимо написать претензию в УК с требованием произвести перерасчет. Показания счетчиков сняты, значит Вы должны заплатить за фактически потребленный объем воды. Если получите отказ, то обращайтесь с жалобой, приложив письменный отказ, в Государственную жилищную инспекцию. Если вопрос не решится, то тогда Вам необходимо обращаться в суд.

На данный момент подайте в квитанции за август 2017 года реальные показания счетчика, УК должна опять произвести перерасчет за фактически потребленный объем воды.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

компания сделала перерасчет

Юрий

Здравствуйте Юрий! Действия УК не правомерны, т.к. они обязаны произвести перерасчёт по фактическим показаниям.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем
сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их
состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе
пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета
(распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и
использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке
расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и
направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в
котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за
предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные
услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при
оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки
показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в
размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного
периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Направляйте им письменную претензию для перерасчёта.

Срок рассмотрения — 3 дня.

31. Исполнитель обязан:

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество
предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в
течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять
потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юрий, здравствуйте. В дополнение уважаемых коллег, чтобы не цитировать одно и тоже добавлю, что можете обратиться в жилищную инспекцию, которая явно встанет на Вашу сторону, поскольку:

6. Органы государственной жилищной инспекции имеют право:

проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями, определенными данным Положением;

давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений;

выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания;

вносить предложения о привлечении должностных лиц и граждан к ответственности в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях;

ГАРАНТ:

Согласно статье 23.55 КоАП РФ органы государственной жилищной инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 — 7.23частями 4 и 5 статьи 9.16 КоАП РФ

Также можете обратиться с жалобой обратиться в прокуратуру, может даже с помощью неё получится быстрее решить Ваш вопрос, если ресурсники не пойдут на встречу. Никому не хочется с ней связываться.

Т.е. если завод изготовитель даст заключение что в этот период прибор учета не вышел из строя в суде можно доказать что на пункт 81 не евляется основанием для расчета по нормативам

Юрий

обратитесь на всякий случай в жил инспекцию, если она подтвердит правоту ресурсников, то дальше уже особо нет смысла я думаю в суд лезть

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день. Порядок начисления оплаты за коммунальные услуги определен

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в редакции от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В соответствии с п. 59 данных правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения. В соответствии с п. 60 Правил, по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. В соответствии с этими же правилами, п. 81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Исходя из изложенного, перерасчет был произведен верно, но период, за который он был произведен, взять неверно. От даты окончания поверки приборы вы должны 3 месяца платить по среднемесячному показателю, а далее уже расчет по нормативу.

Это не поможет. Истечение межповерочного интервала приравнивает прибор к вышедшим из строя — пп. «д» п. 81(12).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Не соглашусь с мнением коллег.

К сожалению для Вас прибор учета в период со дня истечения срока поверки до момента ввода в эксплуатацию после следующей поверки считается вышедшим из строя (даже несмотря на то, что последующая поверка прибора учета показала его исправность), а значит его показания не должны приниматься при расчете платы за воду.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
...

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Судебная практика по данному вопросу есть, и она, к сожалению, складывается не в пользу потребителей.

С момента истечения срока поверки в течение 3-х месяцев начисления должны были производиться по среднемесячным показаниям, а уже затем по нормативу до новой поверки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий
Клиент, г. Астрахань

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях.......

Т.е. если завод изготовитель даст заключение что в этот период прибор учета не вышел из строя в суде можно доказать что на пункт 81 не евляется основанием для расчета по нормативам

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях… Т.е. если завод изготовитель даст заключение что в этот период прибор учета не вышел из строя в суде можно доказать что на пункт 81 не евляется основанием для расчета по нормативам

Юрий

Юрий, после поверки прибор учета будет считаться исправным именно с даты поверки.

В качестве примера привожу ссылку на решение суда по аналогичному вопросу, где гражданину на этом основании было отказано в удовлетворении исковых требований о перерасчете (несмотря на то, что последующая проверка показала исправность счетчика): http://sudact.ru/regular/doc/0...

И таких решений достаточно много, поэтому, к сожалению, судебной перспективы Ваше дело не имеет.