Задолженность по уплате налога с продажи автомобиля, если декларация не подавалась

Добрый день!

Ситуация следующая: недавно узнал через портал госуслуг, что у меня имеется задолженность по оплате налога с продажи автомобиля - 6 445,91 руб., которая была начислена в 2014 году, машину продал в 2013 году. За это время набежали пени в размере 2 570.72 руб. Автомобиль был продан спустя 2 года после покупки, дохода с продажи я не получил. О имеющейся задолженности меня никто не известил, поэтому и получилась данная ситуация.

Вопрос в следующем: если сейчас подать в налоговую инспекцию 3-НДФЛ за 2013 год и указать сумму продажи как в договоре - 260 тыс. руб. (машину в свое время покупал за 300 тыс.), изменится ли задолженность? Что будет с пенями в случае изменения задолженности?

, Константин, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что-то не совпадает сумма налога с продажной стоимостью. Если вам начислили 6445,91 руб., то стоимость авто должна быть 49584 руб., а не 260 тыс. руб. Вы подавали декларацию 3-НДФЛ за 2013 год?

пропущен срок по подаче 3-НДФЛ за 2013 год

Масловский Владимир Алексеевич

Но срок исковой давности еще ведь не пропущен.

Константин
Клиент, г. Москва

Декорацию не подавал. О наличии задолженности не знал. В уведомлении с сайта налоговой значится следующее:

"В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2013 год не позднее 30 апреля 2014 года в связи с прекращением права собственности (владения, пользования).

Объект (наименование, номер, адрес): ФОРД ФОКУС,ФОРД ФОКУС,

47МН1...,Х9F5ХХ...,140170, РОССИЯ, Московская обл, , г Бронницы, , ул ХХХ Дата

регистрации права: 10.12.2011 Дата прекращения права: 05.07.2013 "

С 29.01.2014 г. по 27.06.2014 г. я был временно зарегистрирован в г. Москве, с 27.01.2017 г. постоянно зарегистрирован в г. Москве. О наличии налога меня не уведомили, возможно и приходили письма по старому адресу, но доступа я к ним не имел уже. По новому адресу уведомлений не получал, о необходимости подавать 3-НДФЛ был не осведомлен.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Константин!

К сожалению, то что вы хотите сделать у вас не получится, так как в 2017 году пропущен срок по подаче 3-НДФЛ за 2013 год Поэтому такой ход ни как не уменьшит вашу задолженность и размер пени.

С уважением, Владимир!

Но срок исковой давности еще ведь не пропущен.

Граждане, которые декларируют свои доходы (например, от продажи имущества), должны подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующим за тем, в котором были получены доходы.

Т.е., если я в 2016 году продал квартиру, которой владел менее 3-х лет, то соответственно, до 30 Апреля 2017 года мне необходимо подать декларацию 3-НДФЛ (в которой отражена продажа квартиры) в налоговый орган.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос в следующем: если сейчас подать в налоговую инспекцию 3-НДФЛ за 2013 год и указать сумму продажи как в договоре — 260 тыс. руб. (машину в свое время покупал за 300 тыс.), изменится ли задолженность? Что будет с пенями в случае изменения задолженности?

Константин

если у Вас остался договор о покупке автомобиля, то Вы можете приложить его к декларации и заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК. кроме того Вам придется приложить и договор о продаже Вами автомобиля.

да, задолженность изменится, а также пересчитать должны будут пени.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А возможно ли отправить в налоговую претензионное письмо с указанием того, что меня в срок не уведомили о наличии задолженности и тем самым погасить задолженность, не оплачивая ее?

Если я укажу имущественный вычет в декларации, то в дальнейшем (при покупке недвижимости и т. п.) я уже не смогу этим вычетом воспользоваться?

Константин

сможете, вычет по подп.1 п.1 и подп.2 п.2 ст.220 НК можно пользоваться неоднократно.