Требуют оплатить штраф через год после нарушения

Год назад попал в полицию за распитие пива на улице все данные взяли адрес имя и т.д. и вот год спустя приходит письмо от судебных приставов что надо оплатить штраф.Стоитли идти ведь уже как год прошёл?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Стоит, так как один год еще не означает, что срок для предъявления постановления о штрафе к исполнению прошел. Вот если бы прошло два года, то уже можно было бы не волноваться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Поэтому приставы имеют право сейчас взыскать, если сами не заплатите.