Какие документы я могу потребовать у продавца б/у техники?

я купила морозильник б\у импортного производства .какие документы я могу потребовать у продавца при оформлении покупки?продавец занимается продажей бытовой техники в больших объемах на территории частного домовладения.вся техника у него известных мировых брендов.я опасаюсь быть вовлеченной в нелегальную торговлю.продавец отказывается предоставить даже инструкцию по эксплуатации.какие у меня права?

, людмила, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала попросите у него документы, подтверждающие право продавца на ведение данного вида деятельности. Хорошо, если он официально ведет предпринимательскую деятельность.

Кроме того, попросите у него договор, на основании которого в его распоряжение поступила эта морозильная камера.

Если такого договора нет, то лучше воздержаться от покупки. Ведь тогда велик шанс участия в приобретении краденого имущества, и морозилку придется вернуть .

А если такой договор есть — можно покупать.