Как привлечь к ответственности за вырытый котлован на муниципальной территории?

Всем здравствуйте!

Пожилая женщина обратилась с просьбой о помощи. У нее в пользовании есть небольшой участок, которым она пользуется уже 20 лет. А так же есть сосед, который на соседнем участке вырыл котлован под бассейн. Таким образом бабушкин сарайчик частично "висит" в воздухе. Между ними вражда. Договориться с этим соседом не получается, т.к у него "не все дома" (2 гр инвалидности - по психике). Права собственности на участки у обоих нет. Неадекватный сосед обещал при сотрудниках администрации укрепить стену и сделать необходимый отступ, но прошел уже год, и ничего не изменилось.

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Пожилая женщина обратилась с просьбой о помощи. У нее в пользовании есть небольшой участок, которым она пользуется уже 20 лет. А так же есть сосед, который на соседнем участке вырыл котлован под бассейн. Таким образом бабушкин сарайчик частично «висит» в воздухе. Между ними вражда. Договориться с этим соседом не получается, т.к у него «не все дома» (2 гр инвалидности — по психике). Права собственности на участки у обоих нет.

Андрей

Добрый день! Тогда прошу уточнить — на каких правах они пользуются участком? Аренда?

Неадекватный сосед обещал при сотрудниках администрации укрепить стену и сделать необходимый отступ, но прошел уже год, и ничего не изменилось.

Андрей

В данном случае необходимо подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки с фактическим выездом специалистов на объект, составления акта и выдачи предписаний на понуждение соседа устранить нарушения закона в отношении соседнего участка. Так же не помешает обращение в адрес прокуратуры. Данные организации должны провести проверки и дать письменные ответы. Если ситуация не поменяется то вопрос придётся решать в судебном порядке. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оба участка получены давно, когда землю давал колхоз. На сегодня - это земля муниципальная, документов нет. Получается, что это "самозахват"?

Оба участка получены давно, когда землю давал колхоз.

Андрей

Об этом имеются документы или какие либо доказательства?