Договор аренды земли истек, а платежи приходили и оплата производилась

здравствуйте срок договора земельного участка закончился в 2007 году но оплата каждый год с этого момента производилась теперь администрация выставила на торги и делает межевание те часть арендной земли у нас захватят что мне предпренять

, людмила, г. Буй
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

В 2015 году изменились условия получения земли в аренду.  Отменили право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Теперь вам чтобы себя защитить нужно обращаться в администрацию с заявлением о заключении договора аренды на новый срок.

О Снования смотрите в ст.36.9. Земельного кодекса.

Есть ли у вас на участке здания.

Если да то все норм. вы имеете преимущественное право его аренды. если нет то смотрите 36.9… Если и там ваших обстоятельств нет то тогда только участвуте в торгах и получайте землюна новый срок.

Договор аренды необходимо оформлять обязательно.

То что с 2007 года администрация принимала арендную плату свидетельствует что договор фактически был заключенным на неопределенный срок. Однако права  администрации  в одностороннем порядке потребовать его расторжения никто не отменял. так что переоформляйте.

Могу помочь консультацией и оформлением документов.