Должна ли УК уведомить собственника после проверки энергосчётчиков на срок эксплуатации?

здравствуйте, управляющая компания или Энергосеть, проводившая(ие) проверку счётчиков электроэнергии, не предоставила по окончанию проверки письменное уведомление(акт) о том, что у счётчика кончился срок эксплуатации, и в связи с этим, не уведомив собственника, поставила тарифный план по завышенной стоимости оплаты за электроэнергию. Должны ли управляющие компании или иные лица, осуществляющие проверку счётчиков, предоставлять собственнику жилья акты или предписания об неисправности их счётчика?

, илья, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! По Жилищному кодексу упарвляющая компания имеет право уведомить об окончании срока поверки счетчиков, но нет обязанности в таком действии. Обязанность следить за поверкой лежит на собственнике жилья.