Что делать, если в ГИБДД не возвращают водительское удостоверение?

Подскажите что делать дальше, гибдд права не возвращает, ответили мне так(сканы ниже), обратите внимание на даты постановления и дату внесения поправки об обязательной оплате штрафов. Спасибо.

  • image_rest_59a8f22c24e4f8.60449810
    .jpg
  • image_rest_59a8f22bbf1771.72002362
    .jpg
, Сергей, г. Находка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите что делать дальше, гибдд права не возвращает, ответили мне так(сканы ниже), обратите внимание на даты постановления и дату внесения поправки об обязательной оплате штрафов. Спасибо.

Сергей

Сергей, добрый день! Поскольку получен официальный отказ в возврате ВУ по причине неуплаты штрафов по главе 12 обжаловать в судебном порядке его. Изменения, касающиеся уплаты как обязательного условия возврата ВУ вступили в силу в ноябре 2014 и в силу ст. 1.7 КоАП не могут применяться в отношении Вас т.к. правонарушение было совершено до вступления в илу указанных поправок

Сергей
Клиент, г. Находка

Вопрос о возврате прав — процессуальный, а не материальный. По общему правилу, процессуальный закон применяется тот, который действует на момент, когда встаёт вопрос о его применении. Или, иными словами, дополнительное условие для возврата прав не является ужесточением наказания, поэтому, об обратной силе закона здесь речи идти не может. Следовательно, даже если Вы обратитесь в суд, обжалуя полученный отказ, едва ли решение будет в Вашу пользу. Вот так мне ответили.

Или, иными словами, дополнительное условие для возврата прав не является ужесточением наказания,

Сергей

Ну не совсем так,

 . Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

речь действительно не идет об ужесточении наказания, речь идет об ухудшении положения, очевидно, что ухудшение положения тут имеет место, можно конечно посмотреть судебную практику конкретно с возвратом прав, но это уже в рамках платной консультации как Вы понимаете