Налог на землю, которая находится в чужой собственности

Моя двоюродная сестра унаследовала несколько земельных участков. Один из них вместе с домом она по дарственной передала в пользование родственнице.

Передача дома и земли была сразу после вступления в наследство, но налог на землю пришел моей сестре за тот дом. Родственница платить не хочет. Что можно сделать? Можно ли отозвать дарственную?

, Лика, г. Воронеж
Светлана Алексеева
Юрист

В соответствии со ст.557 ГК РФ Вы можете отказаться от исполнения договора дарения: Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Однако, если налог на землю выписан на ваше имя. но в этот период договор дарения уже был оформлен, то вы можете обратиться в ИФНС и с вас спишут эту задолженность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лика!

но налог на землю пришел моей сестре за тот дом.

Лика

Уточните, пожалуйста, по датам — когда зарегистрирован переход права собственности по договору дарения и когда пришло уведомление о налоге?

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Налог начисляется со дня регистрации права на объект недвижимости.

Полагаю дело было так.

Кто то  умер. Ваша сестра стала наследницей. И сразу же не вступая в  наследство передарила кому то. Потом прошло полгода документы оформлены  и регистрируется дарственная на родственницу.

Налог начислен за период между регистрацией  прав собственности вашей сестры на основании свидетельства о праве на наследство и  права собственности родственницы на основании дарственной.

За этот период

налог будет платить ваша сестра.

Если она просто передала дом в пользование и документы не оформляла, то налог также будет по закону платить сестра.

Если документы все же оформлены.

Уточните подробнее с датами.