8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на землю, которая находится в чужой собственности

Моя двоюродная сестра унаследовала несколько земельных участков. Один из них вместе с домом она по дарственной передала в пользование родственнице.

Передача дома и земли была сразу после вступления в наследство, но налог на землю пришел моей сестре за тот дом. Родственница платить не хочет. Что можно сделать? Можно ли отозвать дарственную?

, Лика, г. Воронеж
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

В соответствии со ст.557 ГК РФ Вы можете отказаться от исполнения договора дарения: Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Однако, если налог на землю выписан на ваше имя. но в этот период договор дарения уже был оформлен, то вы можете обратиться в ИФНС и с вас спишут эту задолженность.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лика!

но налог на землю пришел моей сестре за тот дом.

Лика

Уточните, пожалуйста, по датам — когда зарегистрирован переход права собственности по договору дарения и когда пришло уведомление о налоге?

0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Налог начисляется со дня регистрации права на объект недвижимости. 

Полагаю дело было так. 

Кто то  умер. Ваша сестра стала наследницей. И сразу же не вступая в  наследство передарила кому то. Потом прошло полгода документы оформлены  и регистрируется дарственная на родственницу. 

Налог начислен за период между регистрацией  прав собственности вашей сестры на основании свидетельства о праве на наследство и  права собственности родственницы на основании дарственной. 

За этот период 

налог будет платить ваша сестра. 

Если она просто передала дом в пользование и документы не оформляла, то налог также будет по закону платить сестра. 

Если документы все же оформлены.

Уточните подробнее с датами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017