Право на государственное обеспечение для сирот

Добрый день! Будте любезны подскажи пожалуйста! Окончив университет по направлению бакалавр где при обучение исполнилось 23 года. Сохраняется ли за мной право, при поступление в магистратуру, на Гос. обеспечение?

, Иван, г. Томск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

К большому сожалению, все установленные меры господдержки распространяются на льготников младше 18 лет.
Т. к. Вы проходили обучение в высшем заведении статус продлили до 23-х лет.

Статус ребенка — сироты, а также права детей оставшихся без попечения родителей установлены Федеральным законом РФ от 12.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения».
Данный документ описывает в целом мероприятия, которые проводит государство в отношении этой категории маленьких граждан. Он является основанием для издания федеральных и региональных документов, регулирующих деятельность организаций разных форм собственности в отношении сирот.
Статья 5 указанного закона относит все расходы по социальной поддержке этой категории малолетних на региональные бюджеты. Исключением являются дети, которые учатся в образовательных учреждениях федерального уровня.