8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка земельного участка на учет в Росреестре

Добрый день. Сделали межевание, но один и смежных соседей умер лет 7 назад. Родственники не занимаются участком (не оформляют наследство, не оформляют участок, не приезжают). С трудом встретились с женой соседа и она поставила свою подпись на документах, но её не принимают, т.к. она не владелец. Что мы можем сделать в этом случае? Воскресить соседа никто не в силах, заставить соседей что-то оформлять мы не можем - они посторонние нам люди. Почему мы не можем поставить свой участок на учет? Мы со своей стороны сделали всё, что было необходимо. Как поступать в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Советую Вам, официально уведомить владеющих землей по соседству о межевании.
 Для этого можно воспользоваться либо услугами почты (заказное письмо с уведомлением.
Далее геодезическая компания осуществляет предварительное межевание. А если в течение месяца никакой реакции от соседей не последует, то межевание будет считаться согласованным.

Если соседей нет при межевании, то можно пойти  путем — упрощенной схемой межевания (Федеральный закон № 93-ФЗ, ред. 2016 «О дачной амнистии»).

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Соседи, собственно в курсе, жена погибшего соседа подписала план, но т.к. она не является владельцем ( по факту, от нас требуют подпись погибшего). Посмотрю 93-ий ФЗ

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а в ЕГРН есть сведения о их земельном участке?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Нет, ни о нашем (пытаемся), ни о их участке (не пытаются) сведений там нет.

Подойдите к этому вопросу формально.

Вопрос согласования границ з/у в данном случае регулируется ст. 39, 40  Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в ред действующей с 01.01.2017 года.

Если в ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике смежного з/у, то кадастровый инженер имеет право уведомить о проведении собрания путем подачи заявления через газету. Если в течение 30 дней от собственников смежных участков не поступает к-л возражений по Вашей схеме, то границы считаются согласованными (Ваш кадастровый инженер должен просто будет документы, подтверждающие размещение объявления, приложить к межевому плану вместе с Актом согласования границ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.09.2017