Постановка земельного участка на учет в Росреестре

Добрый день. Сделали межевание, но один и смежных соседей умер лет 7 назад. Родственники не занимаются участком (не оформляют наследство, не оформляют участок, не приезжают). С трудом встретились с женой соседа и она поставила свою подпись на документах, но её не принимают, т.к. она не владелец. Что мы можем сделать в этом случае? Воскресить соседа никто не в силах, заставить соседей что-то оформлять мы не можем - они посторонние нам люди. Почему мы не можем поставить свой участок на учет? Мы со своей стороны сделали всё, что было необходимо. Как поступать в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Советую Вам, официально уведомить владеющих землей по соседству о межевании.
 Для этого можно воспользоваться либо услугами почты (заказное письмо с уведомлением.
Далее геодезическая компания осуществляет предварительное межевание. А если в течение месяца никакой реакции от соседей не последует, то межевание будет считаться согласованным.

Если соседей нет при межевании, то можно пойти  путем — упрощенной схемой межевания (Федеральный закон № 93-ФЗ, ред. 2016 «О дачной амнистии»).

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Соседи, собственно в курсе, жена погибшего соседа подписала план, но т.к. она не является владельцем ( по факту, от нас требуют подпись погибшего). Посмотрю 93-ий ФЗ

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а в ЕГРН есть сведения о их земельном участке?

Анна
Клиент, г. Москва

Нет, ни о нашем (пытаемся), ни о их участке (не пытаются) сведений там нет.

Подойдите к этому вопросу формально.

Вопрос согласования границ з/у в данном случае регулируется ст. 39, 40  Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в ред действующей с 01.01.2017 года.

Если в ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике смежного з/у, то кадастровый инженер имеет право уведомить о проведении собрания путем подачи заявления через газету. Если в течение 30 дней от собственников смежных участков не поступает к-л возражений по Вашей схеме, то границы считаются согласованными (Ваш кадастровый инженер должен просто будет документы, подтверждающие размещение объявления, приложить к межевому плану вместе с Актом согласования границ).