Беременность.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, может ли беременная женщина перед уходом в декретный отпуск взять месяц оплачиваемого отпуска. Свой предыдущий отпуск уже отгуляла. спасибо за ответ.

, Ольга Руденко, г. Волгоград
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск стоит в графике отпусков как раз перед отпуском по беременности и родам, то можете требовать его предоставления. В противном случае предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска - право работодателя.