Как заменить адвоката, если задержанный не в курсе, что родственники нашли более грамотного?

мужа арестовали. Он сам звонил адвокату. Сейчас нашли более грамотного . Как заменить адвоката, если это должен сделать сам задержанный. Но он не в курсе новых обстоятельств. А нас к нему не пускают

, дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Дарья, согласно положениям законодательства количество специалистов, осуществляющих Вашу защиту ограничено толькоВашими материальными возможностями и желанием. Никаких процессуальных ограничений не существует. Поэтому, Вы вправе нанять хоть пять адвокатов и никто не имеет права Вас в этом ограничивать.

Просто заключите соглашение с адвокатом которого Вы считаете лучше чем действующий, обговорите стоимость его услуг и этап судопроизводства, в котором он будет участвовать, а далее в процессе разберетесь.
УПК РФ, Статья 52. Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда. (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
ним заключается соглашение, в котором, как правило оговаривается стоимость его услуг и этап судопроизводства, в котором адвокат будет участвовать. Например, соглашение о защите подозреваемого и обвиняемого в период предварительного следствия или защита в ходе рассмотрения уголовного дела судом.

Желаю удачи!