8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После завершения банкротства банк списал средства, законно ли?

В июне 2016 нгода я была признана несостоятельной (банкротом), была назначена процедура реализации имущества и отчет фин. управляющего был назначен на конец ноября 2016 года. В декабре 2016 года в деле о банкротстве Арбитражный суд вынес решение освободить меня от всех обязательств. Вопрос: вправе ли (после закончившейся процедуры банкротства) бывшие кредиторы подавать на меня судебные иски о взыскании задолженности, а также списывать средства, поступившие на зарплатную карту в счет той задолженности? Спасибо.

, Надежда,
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда! Если эти бывшие кредиторы были привлечены к вашей процедуре банкротства и их требования (все!) были включены в реестр требований кредиторов, то после окончания процедуры банкротства они уже не могут их заново «просудить». Повторюсь, если требования к вам были в реестрах. Если же нет (не все кредиторы были уведомлены или не все требования были включены), то тогда можно взыскать их через суд

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент

Константин,благодарю Вас за пояснения.Все кредиторы были уведомлены .В решении Арбитражного суда сказано:"гражданин освобождается от дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника требований кредиторов,В ТОМ ЧИСЛЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ,НЕ ЗАЯВЛЕННЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГОВ ГРАЖДАНИНА ИЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАНИНА".Значит ли это,что даже те кредиторы,которые не включились в реестр,не могут теперь что-то взыскивать с меня?Банк,который списал с моей зарплатной карты деньги-он точно включен в реестр.Я сейчас еще раз посмотрела решение суда. Уже как 2 месяца этот банк не возвращает списанные незаконно деньги .Сейчас жду от них письменный ответ.Основной вопрос :имея ввиду решение суда в том виде,в котором я Вам сейчас написала- МОГУТ ЛИ С МЕНЯ ВЗЫСКИВАТЬ БЫВШИЕ КРЕДИТОРЫ ?Насколько я поняла- не могут.Благодарю Вас,Константин,если ответите.

Спасибо про информацию из решения суда. В таком случае нужно на банк подать в суд, если не вернет в добровольном порядке. Дождитесь ответа на претензию (я так понял, её вы написали).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2017