Могут ли опекуны взыскать алименты с лишенных родительских прав граждан?

Здравствуйте, могут ли попечители или усыновители подать на алименты на лишённых прав родителей.и прекращают ли исполнительный лист на отца когда лишали родительских прав мать .

, Татьяна, пгт. Анна
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Статья 71 Семейного Кодекса, Российской Федерации. Последствия лишения родительских прав гласит следующее.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87
настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия,
установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от
обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и
родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в
порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или
в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения
родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения
шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них)
родительских прав.

Таким образом, лишенные родительских прав родители должны платить алименты. На алименты могут подать опекуны… Лишение родительских прав матери не лишает обязанности отца платить алименты.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

На мой взгляд, коллега не прав. Речь идет об обязанности содержать усыновленных детей лишенными родительских прав родителей. В соответствие сп.2 ст.137СК РФ, усыновленные дети полностью утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям, как впрочем и обязанности по отношению к ним. Права на алименты от лишенных прав родителей сохраняются, если детей не усыновили.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!