Как оформить участок, не используемый соседом более 20 лет?

Дом разделен на три части, как и земельный участок. Хозяин средней части пропал 20 лет назад и это часть дома разрушилась, в связи с тем, что не обслуживалась. Можно ли земельный участок под разрушенной частью дома присоединить к своему участку? и как это сделать по закону?

, Мила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мила!

Возможно попробовать через приобретательную давность

Статья 234 ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.