Чем защищаться на аппеляции против Пенсионного

Суд первой инстанции решил вопрос в мою пользу: спорные периоды работы в полевых условиях включены в льготный стаж и установил мое право на досрочную пенсию с 55 лет. Пенсионный фонд подал апелляцию. Как убедительно написать возражение на апелляционную жалобу? Документы, предъявляемые суду первой инстанции, опять надо подавать? Какие именно аргументы нужно приводить для убеждения?

, Анатолий, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анатолий, такие споры часты.

В возражении на апелляционную жалобу кратко изложите иск + добавьте выдержки из решения районного суда.

Документы опять представлять не нужно.

Захватите с собой подлинники на всякий случай.

Успехов! Думаю, апелляция оставит в силе решение районного суда.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как убедительно написать возражение на апелляционную жалобу?

Анатолий

Надо писать возражения на то что они написали в апелляционной жалобе! Собственно решение суда первой инстанции в Вашу пользу и Вам необходимо «нейтрализовать» то на что ссылает пенсионный в своей апелляционной жалобе со ссылка на акты нормативные, чтобы решение первой инстанции осталось неизменным.

Собственно об этом говорит и статья:

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

. Как убедительно написать возражение на апелляционную жалобу?

Анатолий

Добрый день.

В принципе это не обязательно. Суд не связан Вашими возражениями, как и апелляционной жалобой.

Пишите, что по Вашему мнению решение суда первой инстанции законное и обоснвоанное, Судом всесторонне и объективно были исследованы материалы дела, доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Позиция апеллянта основана на неверном трактовании норм права и к отмене решения суда вести не должна

Документы, предъявляемые суду первой инстанции, опять надо подавать?

Анатолий

Нет, если они были уже в суде первой инстанции, то не нужно. Они есть в деле

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В возражении на апелляционную жалобу полностью цитируйте мотивировочную часть решения суда первой инстанции и укажите что оно законно и обоснованно… На практике такие решения  остаются почти всегда без изменения.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Материалы всего гражданского дела вместе с жалобой ответчика и вашим возражением будут направлены в апелляционную инстанцию.

Если документы есть в деле, то снова их приобщать не нужно, можно просто сослаться в возражении  на их наличие в деле.

Если документы к делу не приобщались, то можете просить принять другие доказательства с обоснованием, что не имели возможности этого сделать в первой инстанции. Апелляция по своему смотрению может принять новые доказательства или отказать в этом.

Самый хороший аргумент в Вашем возражении — тот факт, что отказ ПФР в досрочном выходе на пенсию противоречит конкретным нормам права, а доводы апелляционной жалобы не основаны на законе.

Предлагаю ответственно подойти к вопросу. Суды сейчас проявляют большую склонность к «экономии» государственных средств и полной уверенности, что все само хорошо пройдет, нет.

Обращайтесь в личку! Предоставите решение суда 1 инстанции, жалобу истца, помогу составить или составлю возражение. Опыт в такого рода делах есть.