8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вина учреждения, если при открытии филиала не была изменена система налогообложения?

Здравствуйте, частное некоммерческое образовательное учреждение в 2014 году открыло филиал, который был указан в учредительных документах, а в 2016 году филиал был закрыт, весь этот период учреждение использовало упрощенную систему налогообложения. От налоговой инспекции никаких уведомлений о том что учреждение должно сменить систему налогообложения не поступало, в 2014 году было только информационное письмо о том что учреждение использует "упрощенку".

Сейчас налоговый инспектор пытается свалить всю вину на учреждение за то что при открытии филиала не была изменена система налогообложения.

Скажите пожалуйста, есть ли вина учреждения в данном случае и как в данном случае поступить.

Показать полностью
, Вадим, г. Бийск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Да, есть. При открытии филиала НКО обязано было сообщить в налоговую о лишении права применения УСН.

Ст. 346.12 НК РФ

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

Ст. 346.13 НК РФ
4.1. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 150 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3  и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

2
0
2
0

как в данном случае поступить.

Вадим

Подать в налоговую Форму 26.2-2 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения», уплатить штраф за несвоевременную подачу. А также пересчитать все налоги с УСН на ОСНО с даты открытия филиала и подать необходимую отчетность по НДС и налогу на прибыль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Все
Я нахожусь в городе Макеевка у нас с молодым человеком есть
Я нахожусь в городе Макеевка , у нас с молодым человеком , есть собственный магазин с техникой Apple , по адресу : бульвар Горбачева 5-Б , ТК Прага , 1 этаж , магазин IDON APPLE . Где-то 4 дня назад , нам в группу обратился человек из Беларуси , спросил : «есть ли у нас филиал» , прислал ссылки на их страницы . Где мошенники обманным путем у людей требуют оплату товара , которого у них нет . Скопировали все наши фото и видео магазина , мои личные фотографии , написали что меня зовут Кристина и подкрепили в шапке профиля , указали как я думаю , чужое ИП , и «торгуют» нашими телефонами Сделали наклейки как у нас , визитки , даже гарантийный талон . Пишут отзывы сами себе и при этом взяли фото отзывы из наших страниц , которые оставляли наши покупатели , только отфотошопили и указали левые страницы
, вопрос №4080284, Марина,
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
А сейчас прислали со списанием и они ту 1000 которая была у меня в аресте и находилась у них 50% оплатили за обслуживание расчетного счёта и 50%направили в счёт погашения долга 1000
Есть ИП от 13.11.23г. 27.11.23 банк уведомляет об аресте счёта на 1000р. Я пополняю счёт для оплаты долга и спрашиваю у оператора поддержки банка уйдут ли деньги на погашение долга, на что был утвердительный ответ (деньги списываются автоматически). 06.04.24 приходит смс от банка что арест по этому ИП снят. На следующий день приходит опять смс, в нем информация об аресте счёта по тому же ИП (от 13.11.23) на 1000р и + 10000 испол. сбор. Я с устной претензией к банку, почему деньги не ушли, они вменяемого ответа не дали, только что сотрудник ввел меня в заблуждение и то, что приставы обычно с арестом присылают списание инвойс и его типо не было. А сейчас прислали со списанием и они ту 1000 которая была у меня в аресте и находилась у них 50% оплатили за обслуживание расчетного счёта и 50%направили в счёт погашения долга 1000. В итоге у меня сейчас долг перед приставами 500р и 10000. Я сообщил банку что моей вины нет в том что они деньги не перечислили, а у них есть (почему мои деньги которые я специально на оплату долга во время перечислил, а они ее удержали и ничего с ней не сделали). Что можно сделать? Банку выдвинул требование погасить 10000, но они отказались.
, вопрос №4079601, Сергей, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 04.09.2017