Есть ли вина учреждения, если при открытии филиала не была изменена система налогообложения?

Здравствуйте, частное некоммерческое образовательное учреждение в 2014 году открыло филиал, который был указан в учредительных документах, а в 2016 году филиал был закрыт, весь этот период учреждение использовало упрощенную систему налогообложения. От налоговой инспекции никаких уведомлений о том что учреждение должно сменить систему налогообложения не поступало, в 2014 году было только информационное письмо о том что учреждение использует "упрощенку".

Сейчас налоговый инспектор пытается свалить всю вину на учреждение за то что при открытии филиала не была изменена система налогообложения.

Скажите пожалуйста, есть ли вина учреждения в данном случае и как в данном случае поступить.

, Вадим, г. Бийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, есть. При открытии филиала НКО обязано было сообщить в налоговую о лишении права применения УСН.

Ст. 346.12 НК РФ

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

Ст. 346.13 НК РФ
4.1. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 150 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3  и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

как в данном случае поступить.

Вадим

Подать в налоговую Форму 26.2-2 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения», уплатить штраф за несвоевременную подачу. А также пересчитать все налоги с УСН на ОСНО с даты открытия филиала и подать необходимую отчетность по НДС и налогу на прибыль.