Не согласна с выставленным счетом, что делать?

На общедомовом собрании с УК решили установить энергосберегающие лампы за счет жильцов в подъезды. Я была против. Счет выставлен, платить я не хочу, что делать?

, Ирина, г. Бердск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Замену ламп в подъездах заменяют УК, а приобретать обязаны жильцы, это правомерно абсолютно.

Лампочки являются составной частью освещения зон общего пользования и входят в статью «содержание и ремонт». Поэтому, для смены лампочки делаете звонок в диспетчерскую УК (фиксируете номер, дату, ответственного заявки для контроля) или в письменной форме заявление.
Неисполнение заявки является основанием для коррекции суммы за «содержание и ремонт»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На общедомовом собрании с УК решили установить энергосберегающие лампы за счет жильцов в подъезды. Я была против. Счет выставлен, платить я не хочу, что делать?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Единственный вариант — это оспаривать в судебном порядке решение общего собрания на котором  было принято заменить лампочки на энергосберегающие, но если был кворум и больше половины проголосовало ЗА в иске вам откажут. Соответственно при неоплате УК вправе взыскать задолженность в судебном порядке