Компенсационные выплаты по уходу за лицом, достигшим 80 лет

Я ухаживаю за мамой, которой в августе 2017 исполнилось 80 лет, сама я на пенсии с июля 2017, могу ли я оформить компенсационные выплаты как помощник

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет.

Значит,  такая компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости.

В настоящее время женщины, не достигшие 60 лет, считаются трудоспособными

(ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Если Вам нет 60 лет, то для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и паспорта

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Исполнять обязанности по присмотру за людьми, достигшими 80 лет, или не имеющими возможность участвовать в трудовой деятельности, доступно не только родным, но и абсолютно посторонним людям.

Законодательство предъявляет к ним следующие требования:

    проживание на территории РФ;
    способность выполнять функции, приносящие доход;
    отсутствие занятости в настоящее время либо очная форма обучения;
    одобрение кандидатуры подопечным;
    наличие согласия одного из родителей, а также лица их заменяющего, на выполнение работы несовершеннолетним гражданином старше 14 лет в период, свободный от получения знаний в школе или другом учреждении;
    возможность документально подтвердить факт не назначения пенсии или социального пособия.Такая деятельность достаточно тяжела в физическом и моральном плане. Поэтому было принято решение о зачислении её периода в трудовой стаж. Необходимое условие: наличие места работы до начала ухода за престарелым и, соответственно, сразу после завершения. Пенсионный коэффициент равен 1,8 балла за каждых год осуществления присмотра.