8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсационные выплаты по уходу за лицом, достигшим 80 лет

Я ухаживаю за мамой, которой в августе 2017 исполнилось 80 лет, сама я на пенсии с июля 2017, могу ли я оформить компенсационные выплаты как помощник

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет.

Значит,  такая компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости.

В настоящее время женщины, не достигшие 60 лет, считаются трудоспособными

(ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Если Вам нет 60 лет, то для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и паспорта

0
0
0
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Исполнять обязанности по присмотру за людьми, достигшими 80 лет, или не имеющими возможность участвовать в трудовой деятельности, доступно не только родным, но и абсолютно посторонним людям.

Законодательство предъявляет к ним следующие требования:

    проживание на территории РФ;
    способность выполнять функции, приносящие доход;
    отсутствие занятости в настоящее время либо очная форма обучения;
    одобрение кандидатуры подопечным;
    наличие согласия одного из родителей, а также лица их заменяющего, на выполнение работы несовершеннолетним гражданином старше 14 лет в период, свободный от получения знаний в школе или другом учреждении;
    возможность документально подтвердить факт не назначения пенсии или социального пособия.Такая деятельность достаточно тяжела в физическом и моральном плане. Поэтому было принято решение о зачислении её периода в трудовой стаж. Необходимое условие: наличие места работы до начала ухода за престарелым и, соответственно, сразу после завершения. Пенсионный коэффициент равен 1,8 балла за каждых год осуществления присмотра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 01.09.2017