Какую сумму я получу после продажи квартиры, где унаследовал 1/4 долю?

Здравствуйте у меня в наследстве квартира 1 комнатная и там одна 1/4 моя часть а в наследстве состоит я и еще 3 человека то какой процент моей сумы у меня выйдет если продать свою часть

, вадим Переверзин, г. Буденновск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим! Вы вправе рассчитывать при продаже квартиры на денежные средства в размере 1/4 от суммы продажи квартиры, если между вами не принято иное соглашение.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своем
у усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если же вы хотите продать только свою долю, то необходимо соблюсти условия статьи 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении
продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если же вы будете продавать только свою долю, то цена, за которую вы сможете ее продать, как правило, будет намного ниже, ежели если бы вы продавали квартиру полностью, и получили бы деньги за свою долю. На практике редко бывают случаи продажи доли в однокомнатной квартире, лучше вам всем договориться и продать квартиру полностью, а деньги поделить поровну.

вадим Переверзин
Клиент, г. Буденновск

А в процентак это будет сколько моя доля ?

1/ 4 доля- это 25% от общей стоимости квартиры, как известно. Если же вы будете продавать только свою долю, то стоимость может быть ниже, чем если бы вы продавали квартиру полностью и получили свои 25%,  это зависит от ситуации на рынке недвижимости. Это вопрос уже к риэлторам в вашем городе.