Как оплачивается переработка свыше 120 часов?

круглосуточный пост, работает 5 человек, суммированный учет рабочего времени, из-за большой выслуги длинные отпуска, и на конец года выходит переработка свыше 120 часов, как должна оплачиваться переработка свыше 120 часов, возможности предоставления отгулов нет

Заранее спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Переработки свыше 120 часов в год не должно быть: это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность для работодателя.

Если переработка свыше 120 часов имеет место, её компенсируют дополнительными выходными днями неоплачиваемыми, чтобы количество рабочих часов за год включало не более указанного количества времени сверхурочных часов.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вообще, свыше 120 часов быть не должно, это прямо предусмотрено трудовым законодательством. Переработка свыше 120 часов должна оплачиваться также, как и до 120 часов — в повышенном размере. Смотрите статьи 99 и 152 Трудового кодекса РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Переработка — это сверхурочные

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. (ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. (ст. 152 ТК РФ).

Пусть 120 ч: 2 =

1-е 60 ч. — 1,5 размере

2-е 60 ч. — 2,0 размере.

больше 120 ч — 120 ч. = Часы в размере, к-рый превышает 2,0 час. ЗП., напр, от 2,1 ...

С уважением,