Как заставить мать заботиться и воспитывать своих детей?

заранее ничего платить не буду , кто грамотно ответить на мою проблему буду сотрудничать и платить как нужно всего все равно не обсудишь сразу вот примерно написал Я женат , двое детей 3,5 и 2,5 года . У жены эпилепсия да и к тому же, на этой почве или нет не знаю, с головой не все в порядке. Нормально решить проблему не может начинает орать , кричать , оскорблять последними словами а при попытке загнать ее в другую комнату чтоб дети не боялись начинает драться со мной ногами руками рвет на мне одежду, но и потом не выдерживаю и даю пару пощечин или поджопников, но это еще более все усугубляет! а своим и моим родственникам преподносит меня как деспота, я уже не могу это терпеть. Загса нет , детей на меня не оформила, на ее фамилии. Говорит если не буду обеспечивать "детей больше не увидишь"! Как мне с этим бестием разобраться??? Все делает как ей мама велит!!! Детей водит в поликлинику раз в год , это что такое ??? Не хочет видите ли стоять в очереди за талоном к врачу , хочет платно все, говорит что " с мужьями все ходят" я бы с радостью а работать кто будет??? я с утра до вечера как негр !!! года 2 назад у нее началась истерика начала со мной драться при детях чтоб дети не боялись схватил насильно за руки и затолкал в ванную, соответственно на руках остались следы от моих пальцев, вызвала братьев и сказала что я ее бил мучил, и они без выяснения напали сразу на меня в моей же хате так избили что месяц лежал в больнице с переломами и сотрясением, написал заявление но следователь сказал что раз нет свидетелей значит ничего не докажешь ,отдыхай!!! вернулся к жене потому что не хотел с этой больной оставлять маленьких, у нее же эпилепсия может что угодно случится, очень жалею , истерики не закончились не могу уже!! Неужели по закону ничего не сделать: сделать мое отцовство , видеться с детьми, заставить ее ходить с ними в поликлинику и т д

, марат, г. Ростов-на-Дону
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я так понимаю, что официально отцом вы не являетесь. Как вариант решения вашей ситуации можно предложить следующий — обращаетесь в суд с исковым заявлением на установление отцовства и в судебном же порядке определяете место жительства детей с вами, ну, если вы проживаете отдельно друг от друга или собираетесь проживать отдельно. Заставить ее надлежащим образом воспитывать детей вы не сможете — тут только лишать родительских прав и/или забирать детей себе.

В общем, вам нужно обращаться в суд.

Семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получается ваши отношения законно не оформлены и она по документам мать одиночка?

Если так, то оформить отцовство можно двумя способами:

1). Добровольно в ЗАГСе (признание отцовства);

2). Через суд (вы можете выступить истцом, заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, в ходе которой будет подтверждён факт вашего отцовства).

В дальнейшем принимать решения о порядке воспитания и общения с детьми.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марат, если Вы отец детей, но не официально, то:

1. Иск в суд об установлении отцовства (если он добровольно не хочет);

2. иск об ограничении прав (либо о лишении).

По второму иску нужны железобетонные доказательства, что она «плохая» мать. Что она не может заботиться о детях и что она, из-за ее плохого «психического» состояния не может воспитывать детей.

Есть у Вас вариант жить отдельно от нее?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марат!

Начните с установления отцовства в судебном порядке. Мама детей против, значит ответчиком привлекайте её, в качестве третьих лиц — органы опеки. Для этого Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и заручиться их поддержкой с изложением всего того, что Вы здесь указали. Если мама детей будет возражать против исковых требований — при подаче иска или в судебном заседании ходатайствуйте о назначении экспертизы, в случае отказа со стороны ответчика, заявляйте о том, что отказ свидетельствует в Вашу пользу. т.е. ответчик опасается, что экспертиза четко установит биологическую связь между Вами и ребенком.

Лишение родительских прав — это крайняя мера. Вряд ли удастся что либо сделать. Но при установлении отцовства у Вас открываются новые права — определения места жительства детей, график общения с детьми, алименты без опасения, что мама запретит видеться с детьми.

Что касается припадков — добивайтесь возбуждения уголовного дела, снимайте побои.

Я бы посоветовала работать через опеку, если вопрос стоит в определении места жительства с отцом, а тем более уж ограничении или лишении прав.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок ваших действий такой(если вы конечно всё написали правдиво).

1. Подайте иск в суд на установление вашего отцовства в отношении детей.

2. Пока будет решаться этот вопрос — как можно тщательнее зафиксируйте все случаи неадекватного поведения жены. Сами держите себя в руках(если хочется бить — можно закрыться в ванной и читать «Отче наш» или Библию, желание драться потихоньку спадёт). Приглашайте соседей, вызывайте участкового, пишите жалобы на действия вашей жены в орган опеки и попечительства ( копию всегда делайте), в местную администрацию. Если решите лишать её родительских прав — вам такие доказательства очень сильно пригодятся.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Не совсем понятно, ваш брак официально зарегистрирован или нет?

Первое, надо установить отцовство, если мать добровольно не согласна вас записать отцом, тогда через суд.

Второе. Вам надо решить чего вы хотите, хотите, что бы дети жили с вами? тогда вам нужно понимать что для этого у вас должно быть свое жилье, постоянный доход и т.п. При этом в суде нужно доказывать, что детям будет лучше с вами, а это очень не простая задача учитывая, что суды как правило в таких спорах на стороне матери.

Третье, если хотите просто иметь возможность общаться с детьми, то здесь проще, можно подписать соглашение с матерью детей о порядке общения, если не согласна в суд.

Четвертое. надо еще до всех судов посетить органы опеки по месту жительства детей, рассказать там свою историю. Суд в любом случае будет привлекать органы опеки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марат, здравствуйте!

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!