Поставят ли нас на учет, как неблагополучную семью?

Моя мать ушла в запой. пьет подряд 4 день. каждый день мне приходится ее закрывать на ключ, чтоб она не ушла в магазин и не купила себе снова выпить. сегодня я вернулась домой, она набросилась на меня и начала отнимать ключи. ну я не выдержала и позвонила в полицию, сказала пьяная мать распускает руки. пришла полиция, т.к я несовершеннолетняя мне пришлось писать на листке свои показания, от заявления я отказалась. сказали что завтра придет сотрудник ПДН, завтра мама идет на работу, я на учебу. нас обоих не будет дома. что нам теперь будет? поставят на учет как неблагополучную семью? можно ли попросить чтоб не ставили?

, Мария, г. Астрахань
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Мария, в случае если это Ваше обращение в полицию первое возможно сотрудник отдела ПДН пойдёт на встречу, и ограничиться устным предупреждением, но при повторении ситуации, Вашу семью поставят на учёт в отдел по делам несовершеннолетних Вашего ОВД и вызовут в местную администрацию в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день Мария, я считаю, что показав себя с правильной стороны сотруднику ПДН, и объяснив ему, что подобная ситуация это ни что иное как стечение обстоятельств. Мама адекватная, добрая, правильно воспитывает, были проблемы выпила, с кем не бывает. Я уверен сотрудник полиции пойдет навстречу, им тоже смысла нет заморачиваться бумажно, и портить жизнь семье. Поэтому нет места переживаниям, все сложится хорошо. Удачного учебного года Мария.