Как обезопасить себя в случае фиктивной расписки по ипотеке?

Добрый день. Планируем продать квартиру клиенту с обременением ипотеки через Сбербанк. Проблема в том, что у него нет денег на первоначальный взнос 20%. Покупатель предлагает составить фиктивную расписку о получении нами этих денег (взноса 20%). Как нам обезопасить себя в данной ситуации? Ведь по сути, в случае расторжения договора, мы будем должны вернуть те деньги, которых по факту не получали.

, Александр,
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Банк даст покупателю кредит на оставшиеся 80%, как он будет вам выплачивать эти 20%? Если все-таки Вы решитесь на такую сделку, то пусть он пишет Вам расписку о том, что взял у Вас в долг такую-ту сумму и обязуется ее вернуть тогда-то. А вы напишите ему расписку на 20% для банка. Иными словами вы обменяетесь с ним расписками. Но вопрос с полной оплатой сделки для Вас останется открытым, поскольку Вы действуете на доверии. Взыскать недостающую сумму можно будет только через суд при наличии долговой расписки.

удачи)

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Вы сами отвечаете на свой же вопрос. Расписка действительно будет фиктивной, и, в случае, если Ваш покупатель окажется недобросовестным, то он может взыскать с Вас в судебном порядке полученные Вами же по расписке 20% от суммы договора.

Если же вы возьмете займ на ту же сумму — то может так получится, что с Вас взыщут, а с покупателя — не смогут взыскать.

В такой ситуации можно только посоветовать покупателю занять 20% у кого-то еще, чтобы официально перечислить на Ваш расчетный счет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Банки не всегда принимают в качестве подтверждения собственных средств заемщика расписки, полученные от продавцов. Потому что уже сложилась судебная практика, когда продавец, не получивший полной стоимости объекта недвижимости по договору и подписавший расписку, обращался в суд и не мог взыскать деньги, потому что суды не находили долговых обязательств у покупателя, предъявляющего и расписку, и сам договор.

Поэтому обезопасить себя в некотором роде можно, составив две расписки — одну для банка (в ней будет указано, что деньги переданы в счет оплаты по договору купли-продажи), а вторая — даже не расписка, а лучше договор займа на сумму расписки, оформленный у нотариуса. После того, как продавец передаст Вам все деньги, Вы отдадите ему этот договор займа, подписав его, что деньги выплачены в полном объеме.

Только так.

Всего доброго!