Имеет ли право директор школы уменьшить нагрузку основному специалисту в пользу неспециалиста?

Прав ли директор школы в уменьшении учебной нагрузки?

Имеет ли право директор школы уменьшить учебную нагрузку основному специалисту(учителю-предметнику) в пользу не специалиста, т.е, чтобы догрузить другого учителя, но не предметника?

, надежда, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Прав ли директор школы в уменьшении учебной нагрузки? Имеет ли право директор школы уменьшить учебную нагрузку основному специалисту(учителю-предметнику) в пользу не специалиста, т.е, чтобы догрузить другого учителя, но не предметника?

надежда

Добрый день!

Надежда, директор не вправе уменьшить Вам нагрузку без Вашего на то согласия.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.5-1.7 приложения 2 к приказу):

1.5.
Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного
сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде,
спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к
настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества
часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за
исключением педагогических работников, замещающих должности
профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году
(тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе
работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон)
за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников,
указанных в пункте 2.8
приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с
уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением
количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов
(классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или
снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с
учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за
исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в
сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Поскольку речь не идет об уменьшении нагрузки по школе, то работодатель не вправе уменьшать Вам нагрузку по собственной инициативе.

Удачи Вам!