Можно ли расторгнуть договор на изготовление кухни, если сроки нарушены?

Здравствуйте, заказали кухню по договору купли-продажи, внесли предоплату 30 000 р. срок изготовления по договору 30 раб. дней, они уже прошли. Кухня не установлена, т.к. нет столешницы, менеджер предлагает еще 4 недели ее ждать. Нам эти условия не подходят. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть предоплату? Как правильно заполнить документы на расторжение договора? Спасибо за помощь

, Олеся, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Да, вы можете расторгнуть договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, договор Вы расторгнуть можете. На основании с п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Вам необходимо написать претензию продавцу, где Вы указываете причины свою проблему и требования. Претензию необходимо направить продавцу почтой либо отнести в магазин под роспись сотрудника.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара Вы можете по своему усмотрению выбрать одно из требований:

1) передача оплаченного товара в установленный Вами новый срок;
2) возврат суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Также Вы имеете право потребовать выплатить Вам неустойку, которая составляет 0,5% суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача Вам товара должна была быть осуществлена, до дня передачи товара или до дня удовлетворения Вашего требования о возврате предварительно уплаченной Вами суммы.
Сумма взысканной Вами неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Для этого Вам надо будет подать претензию в организацию, в которой Вы приобрели данный товар. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, в которой Вы приобрели товар, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления — начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

(ст. Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) предоставляет вам следующие варианты:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Советую вам внимательно проанализировать договор на оказание услуг, так как положения о сроках исполнения договора часто указываются очень витиевато.
Для того, что ваши условия удовлетворили необходимо составить претензию, в случае отказа в исполнении требований, вам необходимо будет обратиться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!