Дата оплаты и действие полиса отличаются

Здравствуйте!

Купила сегодня электронный осаго, а полис пришел предыдущим месяцем (то есть оплатила как за 12 месяцев,а ездить только 11месяцев). Мне это объяснили, что в моб. приложении в том месяце я продлила полис, а действовать он начал только с момента оплаты.

Да, у меня действительно были попытки купить полис, но оплачивать я ничего не стала. Сегодня решила купить полис , так как в офисе мне отказали. Проделала туже процедуру (продлить через моб приложение), но как оказалось, я оплатила тот договор. В электронном письме меня не уведомили, что я не смогу заключить другой, что этот вступит в силу в момент оплаты.

Законны ли их поступки? или сама виновата?

, Светлана, г. Петрозаводск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

По общему правилу, срок действия договора обязательного страхования составляет один год.

В связи с этим, не вижу нарушения закона со стороны страховщика.