Что грозит при сделке, где я покупаю поддельное в/у?

У меня вопрос заключается в следующем:

Я много читал что если управлять т/с по поддельному водительскому удостоверению, грозит уголовная ответственность

Но суть не в этом

Грозит ли мне что то при самой покупке поддельных прав, т.е при самом факте передаче денег и получения прав, не когда я за рулем а когда я только их покупаю у человека

Ему то грозит, это я знаю

А вот мне может что то быть если поймают сделку где я покупаю права, но не еду за рулём по ним пока что

, Динар Зекерьяев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, не грозит

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

В УК  в ст. 324 предусмотрена ответственность  за незаконное приобретение официальных документов. Подделка — не официальный документ.

Если речь идет о приобретении подделки для дальнейшего использования, то такие действия квалифицируются как подготовление к преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 327. (Использование заведомо подложного документа)

Т.е. ответсвенности как бы нет, но следствие может пойти по пути, указывающем на очевидное приготовление к использованию подложного документа, если вы не докажете, что вы коллекционер или владелец музея подделок)

Успехов!!